Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 04:40

В ЕС увидели связь между взрывами в Дамаске и переговорами в Женеве

В ЕС увидели связь между взрывами в Дамаске и переговорами в Женеве
twitter.com

Верховный представитель ЕС по внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила 31 января, что взрывы вблизи шиитской святыни в окрестностях Дамаска, очевидно, направлены на срыв переговоров по мирному урегулированию в Сирии.

"В то время, как на переговорах в Женеве появились некоторые признаки надежды, мы скорбим о новых жертвах в Сирии. Они погибли от рук тех, кто пытается уничтожить любую перспективу на мир в стране", - говорится в заявлении Могерини, цитирует Газета.ru.

"Взрывы в святилище Саида Зейнаб очевидно были нацелены на срыв политического процесса, который является лучшим и, возможно, единственным шансом положить конец конфликту в Сирии уже привела к стольким страданиям," - отметила Могерини.

Как сообщает Радио Свобода, госсекретарь США Джон Керри также призвал участников мирных переговоров продолжить диалог, несмотря на воскресный теракт в Дамаске, ответственность за который взяла на себя радикальная группировка "Исламское государство".

Жертвами взрывов, по последним данным, стали не менее 59 человек.

Руководитель сирийской правительственной делегации на переговорах в Швейцарии, заявил, что взрывы в Дамаске лишь подтвердили связь между сирийской оппозицией, противостоящей правительству президента страны Башара Асада и террористами.

Главная сирийская оппозиционная группа на переговорах в Женеве в воскресенье впервые встретилась со специальным посланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистура. Члены оппозиционной делегации Высокого переговорного комитета, который поддерживает Саудовская Аравия, предупредили, что могут прекратить участие в консультациях, если не будет улучшено положение гражданских в Сирии.

Напомним, в воскресенье возле шиитского мавзолея Саида Зейнаб, что на южной окраине Дамаска, прогремели три взрыва.

Сейчас вы читаете новость «В ЕС увидели связь между взрывами в Дамаске и переговорами в Женеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть