Ексклюзивы
вторник, 23 марта 2010 20:58

В Донецке "Наркоматы" продают легальную марихуану

В Донецке появились специальные автоматы для продажи легального курительного дурмана, так называемого "спайса". Ранее его продажа осуществлялась через Интернет, впоследствии в специализированных магазинах.

В России, Германии, Британии и ряду других стран "спайсы", запрещены и считающиеся наркотиками. В Донецке автоматы окрестили "наркоматами".

"Эффект от "спайса" очень похож на марихуану", - сознается Gazeta.ua киевский студент Виталий. "Существуют десятки наименований этой штуки. Я пробовал приблизительно 15 видов. Каждый имеет разное действие: одни окунают в размышления, другие веселят. Но я бы не отдавал им преимущество над обычной коноплей, потому что не раз читал в Интернете об их вредности. Думаю, они не долго пробудут легальным".

"Наркоматы" имеют кнопки с изображением и наименованием "спайсов": Раджа, Эйнштейн, Элвис, Боб Марли. В среднем грамм стоит 160 гривен.

"Спайсы" позиционируют себя как благовонные смеси трав, каждая из которых не является психотропной. Однако немецкие исследования еще позапрошлого года установили, что смесь напилена веществом JWH-18, которое является искусственным аналогом канабинолу, что содержится в марихуане. Также исследования фиксировали, что это вещество в шесть раз опасней за обычную коноплю.

Нарколог Андрей Карачевский в интервью для Gazeta.ua говорит, что ему известны летальные случаи в результате употребления "спайса".

"Люди поджигали себя, выбрасывались из окна. В некоторых "спайс" вызывал шизофрению. Не знаю, что более опасно: "спайс" или марихуана так же как клей "Момент" или ацетон", - говорит Карачевский.

Главный милиционер Донецкой области на брифинге заявил, что уже готовится обращение к кабмину с просьбой, чтобы эти вещества считались наркотиками.

Фото: Тятьяна ЗАРОВНАЯ

Сейчас вы читаете новость «В Донецке "Наркоматы" продают легальную марихуану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть