Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2011 12:39

В Чикаго покадут Гитлера в виде скелета и тигра
32

Фото: Фото: artic.edu

В Чикаго откроют выставка советских плакатов военного времени. Покажут редкие рисунки ручной работы, огромные, некоторые высотой как от земли до баскетбольного кольца.

Эти плакаты были раскопаны в обширных хранилищах отдела печатных изданий и рисунков Института искусств Чикаго несколько лет назад.

На выставке "Окна на войну: советские плакаты ТАСС дома и за границей, 1941–1945 г.г." представлены 157 плакатов, созданных под эгидой Телеграфного агенства Советского Союза. На то врема агентство было государственной информационной служой СССР.

Плакаты первоначально были созданы для размещения в витринах магазинов и рассылались за границу в нейтральные и союзнические страны воюющие против нацистской Германии. На них изображены стандартные образы пропаганды эры Второй мировой войны: Гитлер, побитый Союзными войсками, Гитлер в виде скелета, Гитлер в виде тигра, с лапой зажатой в капкане.

Выставка советских пропагандистских плакатов показывает что, художникам, иллюстраторам и авторам удавалось творить и создавать новое, несмотря на жесткую цензуру того времени.

Художники ТАСС ежедневно выпускали от 100 до 1000 злободневных плакатов больших размеров. Расписывались они полностью вручную, с использованием трафаретов для сокращения трудоемкости. Для некоторых из наиболее сложных и многоцветных проектов требовалось 60 - 70 различных трафаретов и цветов.

Выставка откроется 31 июля и продлится до 23 октября.

Сейчас вы читаете новость «В Чикаго покадут Гитлера в виде скелета и тигра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть