Ексклюзивы
воскресенье, 27 августа 2017 14:20

"В Чернобыле можно увидеть то, чего нет нигде в мире" - журнал Forbes

"В Чернобыле можно увидеть то, чего нет нигде в мире" - журнал Forbes
15 ноября 2000 остановили последний - третий энергоблок станции

Чернобыльская АЭС, расположенная в 110 км к северу от Киева, была построена в 1976 году. Имела четыре реактора. Вечером 25 апреля 1986 группа инженеров проводила неподготовленный технический эксперимент на четвертом реакторе. Во время исследования мощность реактора была на 7% ниже нормы, а контрольные устройства вообще выключены.
26 апреля на четвертом реакторе прогремело два взрыва.

Причина катастрофы - перегрев реактора и накопления большого количества газов, которые появились во время неконтролируемой реакции. В результате катастрофы в окружающую среду попало 7 т ядерного топлива.

Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 5 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве в Хиросиме в 1945 году.

На ликвидацию последствий взрыва было мобилизовано 600 тысяч человек со всего Советского Союза.

Для тушения пожара применялись вертолеты, сбрасывали специальные смеси для тушения и предотвращения цепной реакции, а также песок и глину. В дальнейшем оказалось, что они, возможно, еще больше повысили температуру реактора. Пожар потушили только 9 мая.

После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется делать эвакуацию города Припять. Эвакуация была запланирована на 26 апреля, но она была задержана по решению правительства СССР и ЦК КПСС и началась лишь 27 апреля 1986 года в 14:00. Это было явной ошибкой, поскольку в этот день ветер дул в направлении Припяти, которая находилась в 4 километрах от ЧАЭС. Сосновый бор, который находился между городом и ЧАЭС под действием радиации превратился в "Рыжий лес". По состоянию на 28 апреля эвакуация Припяти была почти полностью завершена. Было эвакуировано более 44 500 человек в Иванковский и Полесский районы, около 1000 выехало к родственникам и знакомым в другие области.

- Выселяли нас на Пасху. Вместо праздника ад нам устроили, - вспоминал житель села Парышив Чернобыльского района Иван Семенюк. - Солдаты ходили по селу забирали скот. Скотина ревела не своим голосом. На новом месте ее три дня не доили. Молоко лилось по коже. Нам сказали ничего с собой не брать, потому что вывозят на три дня для дезактивации. Лгали, чтобы паники не было. В одиннадцать вечера повезли машинами в Чернобыль, а оттуда - на Иванков. По дороге за ночь пять раз останавливались и обливались. В шесть утра были в Бородянке. Оттуда повезли в село Плотина и расселили по домам. В селе были и те, кто отказывался нас брать. Местный председатель сказал, что всех этих вывезет на "атомную". К вечеру все согласились. Я на новом месте дома делал. Но жить там не хотелось.

Земля не та. Выкопаешь морковь, а на ней полведра земли висит. Тянуть было нельзя, потому что ломалась. Мы же к песку привыкли. Наши куры погнались на огород рыться. Некоторые застряли так, что ноги там едва вырвали. Ей-Богу не вру! 1988 началась реэвакуация. Сказали, что можем возвращаться. Из всего района 110 семей согласились ехать. В основном - хозяева. Алкоголикам и там было хорошо. Им дома построили. Приехали мы в свою деревню. Все на месте, опломбирован, ничего не пропало. У меня во дворе стояла 200-литровая бочка с бензином. Как было полным, так и осталась. А потом реэвакуацию остановили. Признали вредной. В первый год на старом месте урожай был большой, потому что земля два года гуляла. Картофель выросла, как кулак. Тогда все уродилось: и свеклу, и орехи, и виноград, и баклажаны.

Белоруссия - за 7 километров. У нас все в запустение приходило, а в них - наоборот. Они всю технику, у нас стояла, украли. И она у них работала. А наши в Чернобыле разбили, разбили все и вывезли. Разве так хозяева делают? В Белоруссии в Чернобыльской зоне все поля засеяны, а у нас - пустыня. А сейчас нам возят гречку из Белоруссии, колбасу - из Белоруссии, даже сахар и другой – белорусский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы снимут сериал о катастрофе на Чернобыльской АЭС

15 ноября 2000 был остановлен последний - третий энергоблок станции. С тех пор туда начали ездить туристы.

Журнал Forbes признал зону вокруг Чернобыльской АЭС одним из "суперэкстравагантных туристических мест, где можно и отдохнуть, и увидеть то, чего больше нет нигде в мире".

Сейчас вы читаете новость «"В Чернобыле можно увидеть то, чего нет нигде в мире" - журнал Forbes». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть