Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 12:12

В Черкассы привезут токсичные пестициды из всей Украины

  Всего в Украине хранится 8,5 тыс. т. запрещенных и ненужных пестицидов
Всего в Украине хранится 8,5 тыс. т. запрещенных и ненужных пестицидов

Компания UKRAVIT готовится начать утилизацию опасных пестицидов, накопившихся в Украине. Пестициды из могильников и старых химических составов, которые разбросаны по всей стране, теперь поедут в Черкассы на ООО "Фабрика агрохимикатов". На предприятии, которым руководит Виталий Ильченко, уже установили оборудование для переработки опасных отходов. Следующий шаг - транспортировка пестицидов в Черкассы и начало их утилизации.

Ожидается, что первыми в Черкассы прибудут пестициды из Винницкой области, из поселка Джурин. Здесь находится крупнейший в Европе могильник ядохимикатов, где сохраняется 2,1 тыс. т. Из-за этого его еще называют "вторым Чернобылем". Всего в Украине хранится 8,5 тыс. т. запрещенных и ненужных пестицидов.

Ильченко, который сейчас баллотируется на должность городского головы Черкасс, уже назвал фейком информацию о переработке пестицидов. Однако никак не прокомментировал сообщение о выигрыше тендера на переработку, что уже было размещено на сайте предприятия UKRAVIT.

"Это будет полноценная производственная линия по переработке холодильных, морозильных камер и кондиционеров, а также инсинераторна печь, - пишет сайт UKRAVIT. - А учитывая то, что высокие температуры, необходимые для сжигания фреона, подходят и для утилизации непригодных для использования пестицидов, UKRAVIT первым в Украине начнет утилизировать опасные вещества ".

До сих пор Украина не имела мощностей для утилизации пестицидов. Их отправляли во Францию или Швейцарию, где установлено самое безопасное в мире оборудования. Теперь о своих намерениях заявил UKRAVIT. Именно он станет монополистом на рынке Украины и вполне может претендовать на рынки соседних государств, не имеющих технологии переработки этого яда.

  Всего в Украине хранится 8,5 тыс. т. запрещенных и ненужных пестицидов
Всего в Украине хранится 8,5 тыс. т. запрещенных и ненужных пестицидов

На сайте компании UKRAVIT также ничего не говорится о количестве пестицидов, которые собираются утилизировать, и способ их транспортировки в Черкассы.

Пестициды провоцируют рак

В сельском хозяйстве применяется около 250 наименований химических средств. Самую многочисленную группу составляют средства защиты растений. Ядохимикаты, которые входят в ее состав, могут включать неорганические соединения ртути, свинца, мышьяка и других токсичных элементов.

Пестициды относятся к особо опасным канцерогенным соединениям, способствующим появлению злокачественных опухолей, повреждению печени, а также негативно влияют на эмбрионы в первые месяцы беременности. Именно эти вещества вместе с другими продуктами химической промышленности нашли в тканях молочных желез, пораженных онкологией.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассы привезут токсичные пестициды из всей Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть