Ексклюзивы
воскресенье, 04 июля 2010 15:36

В Яремче съехались 250 юных спасателей (ФОТО)

На Прикарпатье стартовал V Международный (Х Всеукраинский) сбор-соревнование юных спасателей "Школа безопасности". Торжественное открытие соревнований состоялось в Ивано-Франковске. В Яремче, где будет конкурсная программа, съехались 250 участников из всех областей Украины, из Белоруссии, Литвы и Азербайджана.

Как сообщили корреспонденту "Gazeta.ua" в Центре пропаганды ГУ МЧС в Ивано-Франковской области, участники из России и Польши не смогли приехать из-за наводнения. До 8 июля юные спасатели будут жить в горах в палатках, готовить пищу на кострах и упражняться в пожарном и спасательном мастерстве.

"Участники "Школы безопасности" - юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет, - сообщила начальник Центра пропаганды Богдана Засидко. - Во время соревнований и сводных полевых учений будут отрабатываться упражнения по психологической и медицинской подготовки, радиационно-химической защиты, проведение поисково-спасательных работ, преодоление естественных препятствий, аварийно-восстановительные работы в зоне чрезвычайной ситуации, спасательные работы на воде, тематические конкурсы.

Символический традиционный огонь этого спортивного праздника зажгли лауреаты Всеукраинской акции "Герой-спасатель года" - ученик Новомиргородской общеобразовательной школы N 1 Кировоградской области, удостоен почетного отличия МЧС "За отвагу в чрезвычайной ситуации II степени", воспитанник Руха, 14-летний Сергей Богатыренко и 16 -летняя ученица общеобразовательной школы города Горловка Донецкой области, награждена медалью "За спасенную жизнь" Наталья Ленко.

"Мужество и выдержка этих детей в экстремальной ситуации стали залогом спасения людей при пожаре, - рассказала Богдана Засидко - Сергей спас семилетнего мальчика из горящего, закрытого на замок дома. А Наталья вынесла из охваченной пожаром дома 5 членов своей семьи - маленьких братиков, сестричку и бабушку.

Многие участники нынешних соревнований приехали на "Школу безопасности" впервые. 15-летняя Анжелика Гашперович приехала в Украину из Вильнюса. Рассказывает, что пожарная дело у нее - вещь наследственная.

"Мой папа - пожарный, - говорит девушка. - Однажды отправил меня в летний лагерь спасателей, мне там понравилось. Вот уже два года занимаюсь пожарно-прикладным спортом. Больше всего нравится гасить огонь. Однажды в лесу я даже тушила настоящую пожар. Мы отдыхали с одноклассниками и вдруг увидели пламя. Мы не растерялись, начали тушить его ногами, носить воду. Сегодня будем добывать победу для Литвы.

Первыми соревнованиями юных спасателей в день стали "Боевое развертывание и тушение пожара" и "Поисково-спасательные работы в зоне химического или радиационного загрязнения". Наилучшие результаты соответственно продемонстрировали юные спасатели "Школы безопасности" с Тернопольской и Винницкой областей.

Сейчас вы читаете новость «В Яремче съехались 250 юных спасателей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть