Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 19:59

Ющенко ветировал закон об уголовной ответственности за вывоз материалов из Чернобыля

Президент Виктор Ющенко применил вето к принятому Верховной Радой 15 марта закону о введении уголовной ответственности за незаконный вывоз материалов из Чернобыльской зоны отчуждения.

Предложения президента к закону "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс об ответственности за нарушение правил радиационной безопасности" (N3100) зарегистрировали в Раде 2 апреля.

Президент отмечает, что данным законом предлагается определить минимальный размер штрафа за административное правонарушение (нарушение требований режима радиационной безопасности в специально установленной зоне радиационного загрязнения) в том же размере (30 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан), что и за преступление – более общественно опасное действие, чем административное правонарушение. По мнению президента, такой подход не отвечает принципу справедливости.

Ющенко предлагает в санкции новой редакции текста ст. 461 Кодекса об административных правонарушениях понизить минимальный размер штрафа и исключить ссылку на конфискацию средств осуществления правонарушения.

Президент также отмечает, что закон, внося изменения в Уголовный кодекс о введении уголовной ответственности за приобретение с целью использования или сбыта продуктов питания или другой продукции из зоны отчуждения или зоны обязательного отселения, не учитывает, что ст. 422 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность за аналогичное правонарушение.

При этом четко не определено, когда и на каких основаниях наступает административная или уголовная ответственность.

В связи с этим Виктор Ющенко предлагает четко размежевать основания для применения уголовной и административной ответственности в этих случаях.

15 марта Рада ввела уголовную ответственность за вынос или вывоз без специального разрешения материалов и оборудования из зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Такие действия должны караться штрафом от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на такой же срок.

Рада также усилила административную ответственность за нарушение требований режима радиационной безопасности в специально обозначенной зоне радиационного загрязнения, которое выражается в проникновении в эту зону без соответствующего разрешения или самовольном поселении в ней, или уничтожении, повреждении или перенесении знаков радиационного загрязнения или ограждения указанной зоны.

Рада увеличила штраф за такие действия от 5–15 до 40–60 необлагаемых минимумов.

Раньше за нарушение требований режима радиационной безопасности предусматривалась административная ответственность, а уголовная наступала только за нарушение на производстве правил ядерной или радиационной безопасности и за незаконное обращение с радиоактивными материалами, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко ветировал закон об уголовной ответственности за вывоз материалов из Чернобыля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть