Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2008 10:37

Правительство Сомали разрешило кораблям ЕС бороться с пиратами

Правительство Сомали выдало разрешение кораблям государств Европейского союза на проведение операций по борьбе с пиратами в акватории у побережья этой африканской страны.

Об этом говорится в письме постоянного представителя Сомали при ООН Элми Ахмеда Дуале на имя председателя Совета безопасности ООН, распространенном в понедельник в штаб-квартире Всемирной организации.

За девять месяцев этого года только в Аденском заливе у сомалийских берегов пираты для получения выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда. Одним из самых громких стал захват 25 сентября судна "Фаина", перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение.

На корабле находятся граждане РФ и Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по освобождению и требуют выкуп, по разным данным, от 8 до 20 миллионов долларов.

"Европейский союз принял решение предоставить корабли государств-членов ЕС для обеспечения безопасности на море и помощи в подавлении пиратства и вооруженного грабежа у побережья Сомали, в частности для обеспечения беспрепятственных поставок продовольствия сомалийским беженцам... От имени переходного федерального правительства Сомали имею честь информировать Вас, что мы уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о разрешении вышеуказанным кораблям на вхождение в территориальные воды Сомали для выполнения задач по борьбе с пиратством в соответствии с их мандатом", - указывается в документе.

Ранее аналогичные разрешения были выданы другим кораблям, в частности - российскому сторожевому кораблю "Неустрашимый", который уже ведет активные действия по противодействию пиратству у берегов Африканского рога.

Эти операции производятся военными кораблями различных стран в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН 1814, 1816 и 1838, которые позволяют применение силы иностранными кораблями в территориальных водах Сомали с согласия правительства этой страны, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Правительство Сомали разрешило кораблям ЕС бороться с пиратами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть