Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 14:02

Правительство Косово отчиталось о 100 днях работы

Правительство Косово отчиталось о 100 днях работы
Премьер Косово, провозгласившего 17 февраля независимость от Сербии, Хашим Тачи в пятницу отчитался перед парламентом края о первых 100 днях работы правительства, получив при этом ряд острых критических замечаний со стороны оппозиции.

По словам премьера, самые большие успехи его правительства заключаются в провозглашении краем независимости, признании десятками государств мира нового статуса Косово, принятии конституции и стабильности институтов власти.

"Перед Косово де-факто открыта перспектива вступления в НАТО и Евросоюз, и этот процесс не может остановиться", - сказал Тачи в своем выступлении.

Далее он представил четыре основные направления работы косовского правительства на 2008-2011 годы: экономическое развитие, сопровождение решения о статусе, качественное управление и улучшение ситуации с социальной стабильностью. В области международной политики, по словам Тачи, приоритетной является работа по установлению добрых отношений с другими странами и вступлению в международные организации.

Доклад вызвал критическую реакцию со стороны оппозиционных правительству партий, которые оценили эту программу как нереальную и базирующуюся только на "пожеланиях власти", но без каких-либо деталей о проведении капитальных проектов.

Руководитель парламентской группы "Альянс за будущее Косово" Ардиан Дьини заявил, что программа правительства выглядит так, как будто его "составила какая-то неправительственная организация", а кабинет министров не сделал ничего для решения межэтнического конфликта в Косовска-Митровице, поделенной на сербскую и албанскую части.

"Мы знаем, что не можем это сделать сами, но если правительство не представило ни малейшей идеи, как в сотрудничестве с международным сообществом решить проблему Митровицы, тогда это наш общий неуспех", - сказал Дьини.

В Косово, где проживает около двух миллионов этнических албанцев и порядка 150 тысяч сербов, турок, цыган, боснийцев и представителей других нацоинальностей, происходит значительное количество конфликтов на почве межнациональной розни. После провозглашения албанскими властями в Приштине независимости, косовские сербы, проживающие компактно в анклавах, заявили о нежелании подчиняться руководству самопровозглашенной республики.

Наиболее конфликтной точкой остается город Косовска-Митровица, поделенный рекой Ибр на сербскую и албанскую части. Мосты через реку охраняются значительными силами полиции и военными.

Независимость от Сербии парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля. На данный момент республику признали более 30 стран мира. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Украина еще не определилась со своей позицией относительно Косова, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Правительство Косово отчиталось о 100 днях работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть