Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 17:41

Правительство Ирана: Тегеран не прекратит программу по обогащению урана

Иран не прекратит свою программу по обогащению урана. Об этом сегодня заявил представитель иранского правительства Хуссейн Эльхам. По его словам, требование Запада остановить работу по обогащению "нелогично", передает агентство IRNA.

Заявление Х.Эльхама было сделано в то самое время, когда от Ирана ожидается официальный ответ на пакет новых международных предложений по ядерной программе этой страны.

Напомним, ранее в текущем месяце верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана от лица "шестерки" мировых держав (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия), а также Евросоюза передал иранскому руководству новый пакет инициатив по урегулированию иранского ядерного вопроса. Предложения, подготовленные "шестеркой" в прошлом месяце, призваны побудить Иран ввести мораторий на обогащение урана в обмен на солидные политические и экономические преференции и помощь международного сообщества в развитии мирной атомной энергетики. Однако Иран немедленно заявил, что не будет рассматривать никаких предложений, связанных с требованием приостановить или прекратить обогащение урана.

Правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Правительство Ирана: Тегеран не прекратит программу по обогащению урана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть