Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 15:14

Юрист рассказал, как бороться со школьными поборами

Юрист рассказал, как бороться со школьными поборами
Благотворительные взносы на казначейский счет школы законны. Поборы - нет. ФОТО: korrespondent.net

Глава столичного управления юстиции Станислав Куценко рассказал, что как бороться с вымогательством денег в учебных заведениях.

"В соответствии с изменениями законодательства, касающегося образования, сейчас родители могут вносить благотворительные взносы на счет школы. Это не запрещено. Но здесь ключевая вещь, которую надо учитывать. Главное - это именно благотворительность такого взноса, а не принуждение. Деньги должны вноситься на казначейский счет конкретной школы", - рассказал Куценко в "РБК-Украина ".

Все остальное, что не проводится через бухгалтерию, собирается просто в конвертах, - это уже вне закона.

По его словам, если в классе родителей заставляют тратиться на благотворительность, им, прежде всего, нужно заявить завучу и директору школы. Реакции нет - идти в районное или городское управления образования. Если же и там не отреагировали - писать заявление в полицию. При ее бездействии - в прокуратуру.

С другой стороны, можно и не проходить все эти инстанции, сразу написав заявление в полицию по месту жительства заявителя. "Желательно при этом иметь как можно больше доказательств того, что от родителей требуют поборы. Доказательства могут быть разнообразны: это могут быть письменные показания, а также переписки в социальных сетях", - добавил Куценко.

Через соцсети стоит объединиться с другими родителями-единомышленниками, чтобы не оказаться в положении "белой вороны".

Если же речь идет о действительно добровольных взносах, родителям советуют четко отслеживать, на что расходуются средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове учителя увольняются в знак протеста против поборов

В октябре скандал разгорелся в харьковской школе №51. На праздновании начала осенних каникул ученице 6 класса не дали кусок торта, потому что ее родители не скидывались на праздничный стол. Домой учительница девочку тоже не отпустила. После огласки учительницу лишили руководства. Директор школы получила выговор. Школьницу поддержал лидер поп-группы DZIDZIO Михаил Хома. Они вместе смотрели в кино фильм "DZIDZIO первый раз".

Сейчас вы читаете новость «Юрист рассказал, как бороться со школьными поборами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть