Ексклюзивы
суббота, 04 апреля 2020 12:26

Умер отец Вакарчука

Умер отец Вакарчука
4 апреля ушел из жизни Иван Вакарчук. Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

4 апреля скончался Иван Вакарчук - украинский физик, политик и общественный деятель. Ему было 73 года.

О потере сообщил депутат и экс-глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Великий человек, тот, кто умел менять жизнь к лучшему. Для меня любимый ректор Alma mater, министр образования с которым имел честь сотрудничать, меняя эту отрасль. Он сделал так, что с 2008 года почти по полмиллиона украинских детей завершают школу с надеждой на честное поступление, и эта надежда не напрасна. Он поставил бескомпромиссно вопрос качества образования в нашей высшей школе, начал поднимать престиж природоведческого, математического и физического образования в школе. Он возвращал украинскому языку подобающее ему место, не забывая о языках меньшинств, особенно - крымскотатарском. Он был ученым высокого уровня и делал все, чтобы государство создало условия для науки в университетах. С тех пор образование получило еще реформ к лучшему, но расшевелить эту застывшую систему смог именно Вакарчук. "Физик твердого дела" - так назвали его тогда медиа и здесь было преувеличений ", - написал Вятрович в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отговорили от операции: почему умерла Бекешкина

Иван Вакарчук был многолетним ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко, министром образования и науки Украины. Он - отец певца и политика Святослава Вакарчука.

"Сегодня не стало моего ближайшего друга. Человека, который чувствовал, понимал, и знала меня лучше чем кто-либо на этой Земле. Не стало любящего мужа и отца, и дедушки ...
Человека, создавшего прочную и любящую семью. Благодарю тебя, папа. Люблю тебя, и всегда буду любить ", - написал Святослав Вакарчук.

О причинах смерти пока не сообщается.

Умер народный депутат Украины трех созывов Иван Бокий. Ему было 79 лет. Бокий был народным депутатом Украины III, IV и V созывов. Возглавлял фракцию социалистов в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Умер отец Вакарчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть