Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 14:10

Украину заморозит в субботу, дальше - снова дожди

Украину заморозит в субботу, дальше - снова дожди
Фото: pravda.lutsk.ua

В субботу на всей территории страны ожидаются заморозки на поверхности почвы. Температура достигнет 0 ?С - - 3 ?С. Об этом на пресс-конференции заявил Анатолий Прокопенко, заместитель директора Укргидрометцентра.

"Нынешний сентябрь по синоптическими показателям можно сравнить со второй половиной октября. Украина находится под влиянием северного циклона с Атлантики, который определяет нынешнюю холодную погоду. А дождливую погоду принесли юго-западные циклоны", - отметил Прокопенко.

Метеоролог прогнозирует, что в четверг в Украину переместится активный атмосферный фронт, который обусловит сильные дожди. Ночью в среднем будет до +8 ?С , а днем ??до +14 ?С. На севере возможны заморозки. В пятницу - сухо, дожди возможны лишь местами на левобережье.

Заморозки на поверхности почвы по всей территории страны прогнозируют на субботу. Температура достигнет 0? С - 3 ?С. Будет сухо. Затем снова дожди.

"В последний раз такой холодный и дождливый сентябрь был в 2002-м, а перед этим в 1996 году", - отметил заместитель директора Гидрометцентра.

Анатолий Прокопенко опроверг прогнозы своих европейских коллег о строжайшей и самой холодной зиме за последние годы.

"Возможно, в некоторых регионах Европы зима действительно будет суровой. Но это не означает, что такой прогноз применим к Украине. Я таких предпосылок не вижу", - заверил он.

По его словам, европейские ученые, делая такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются часто другими методами прогноза погоды, чем в Украине.

Напомним, первый в этом году снег выпал на Черногорском хребте в Карпатах 19 сентября. Землю снег покрыл на 6 см и задержался на вершинах гор.

Сейчас вы читаете новость «Украину заморозит в субботу, дальше - снова дожди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть