Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 14:55

Украинский фильм получил приз на фестивале в Висбадене

Украинский фильм получил приз на фестивале в Висбадене

На фестивале восточноевропейских фильмов в немецком городе Висбадене было представлено несколько украинских кинолент в разных категориях. Одна получила приз.

"Об украинском участии мы, организаторы фестиваля, можем просто сказать, что очень довольные", - сказала спикер Натали Кронаст.

Открытием стал показ фильму Сергея Параджанова "Киевские фрески", где рассказывается о жизни в Киеве через 20 лет после освобождения города от гитлеровских войск. Советская цензура не дала тогда режиссеру закончить фильм, и в Висбадене были показаны эпизоды картины, которые чудом сохранились.

Однако настоящим событием фестиваля стал фильм украинского режиссера Евы Нейман, которая представила на суд зрителей и жюри картину "У реки". Жюри отметило особенный, красивый язык кинофильма, выразительные сцены. Фильм поднимает тему, которая чрезвычайно волнует немцев, - общая жизнь людей разных поколений и то, как они строят свою повседневную реальность. Режиссер фильма получила специальный приз фестиваля.

Фильм "У реки" украинский - его финансировало министерство культуры Украины и частные инвесторы. Все сделано на одесской киностудии, он был показан в конкурсной программе в Висбадени. "Мне дали приз от министерства иностранных дел Германии. Я знаю, что я получу две тысячи евро и я этому рада", - прокомментировала свои впечатления от фестиваля Ева Нейманн, сообщает Німецька хвиля.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм получил приз на фестивале в Висбадене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть