Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 20:30

Украинские специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин

Украинцы с января платят за бензин на 30% больше. Теперь украинский рынок абсолютно зависим от мировой конъюнктуры, поэтому через несколько недель стоит ожидать очередного скачка цен на бензин. Наши нефтеперерабатывающие заводы работают не на полную мощность, а правительственный стабилизационный фонд бездействует.

Цены на нефть и горючее радуют разве что производителей нефти, руководителей нефтеперерабатывающих заводов и директоров АЗС. Обычных водителей они лишь огорчают. Ведь с начала года цены на бензин и дизтопливо в Украине повысились на треть.

В среднем ежемесячно украинские водители платят за горючее на 5% больше. Например, если в марте литр 95-го стоил 5 гривен 80 копеек, то в начале июля - 6,5 гривен. И это еще не предел, утверждают члены правительства. Цены на нефтепродукты в Украине продолжат рост.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан, разводит руками и говорит, что это связано с нынешними европейскими тенденциями.

Юрий Продан, министр топлива и энергетики: "Наша динамика не такая резкая, как, скажем, в западных странах, поэтому все будет зависеть от цены на нефть. Конечно, пока что она будет возрастать".

На сколько еще подорожает горючее, сейчас прогнозировать не берется никто: слишком много факторов влияют на цену "черного золота". Однако эксперты называют сугубо украинскую причину подорожания бензина и дизеля - увеличение зависимости от европейского нефтяного рынка. Так, в этом году половину топлива Украина купила за границей, а еще в 2007 году доля импорта была меньше 30%.

Константин Бородин, директор Центра энергетических исследований: "Сегодня наш рынок, и это нужно осознавать, колеблется абсолютно параллельно с мировым или, вернее, европейским рынком. И пока не запустятся украинские заводы, так будет и в дальнейшем. Это означает, что любое колебание нефти и нефтепродуктов в мире автоматически, с опозданием в две недели, происходит в Украине".

Собственная нефтеперерабатывающая отрасль дает запас времени - около полтора месяца. Если бы все 6 нефтеперерабатывающих заводов работали на полную мощность, в начале июля украинцы покупали бы бензин, произведенный по майской, значительно более дешевой нефти. Помочь пережить новые ценовые рекорды должен был правительственный стабилизационный фонд, однако он не работает, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Украинские специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть