Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 16:52

Украинские экологи призывают спасать зубров от уничтожения

Поголовье животных, занесенных в Красную книгу, в Украине стремительно уменьшается. Еще 8 лет тому назад было 650 зубров, теперь вдвое меньше. Их отстреливают браконьеры, не хватает еды и лесов. Голодных зубров уже боятся фермеры. Животные уничтожают урожаи на полях.

Наибольшее стадо зубров Украины живет в Винницкой области. В 70-ые завезли шесть животных - стадо расплодилось до ста голов. За тридцать лет животные не изменили местожительство. Помигрировав по соседним областям - опять возвращаются в подольские леса.

Анатолий Бондар, начальник Винницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства: "Норматив на единицу площади зубра - 4-5 голов на тысячу гектаров охотничьих угодий, то есть, у нас там лесных угодий - около 5 тысяч в этой зоне деятельности, где они живут. Поэтому если брать 4 на 5 тысяч гектаров норма, то это 20-25 голов, а мы сегодня имеем сотню, то абсолютно понятно - для них маловата".

Василий Романчук, заместитель начальника управления охраны окружающей естественной среды в Винницкой области: "Когда будут специальные радиоприборы на зубрах, то можно будет следить, как будет мигрировать стадо, где оно в настоящий момент находится, в том числе, на полях фермерского хозяйства, и не наносит вред фермерскому хозяйству".

В советское время руководителям колхозов компенсировали вытоптанные посевы. Лесоводы говорят, если государство будет оплачивать потерянный урожай и в настоящее время, она защитит от уничтожения редких животных, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Украинские экологи призывают спасать зубров от уничтожения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть