Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 16:26

Украинская ракета Зенит вывела американский спутник на орбиту

Американский космический аппарат EchoStar XI и разгонный блок ДМ успешно выведены на орбиту с помощью российско-украинской ракеты Зенит-3SL.

"За счет двух включений двигателей разгонного блока ДМ космический аппарат будет выведен на целевую орбиту высотой 36 тысяч километров", - сказали в Центре управления полетами.

EchoStar стал четвертым аппаратом, который выведен на орбиту по программе Морской старт в этом году. 15 января в космос был запущен арабский спутник Thuraya-D3, а 20 марта с помощью ракеты Зенит- 3SLB на орбиту был выведен американский космический аппарат DirecTV-11. 21 мая после неоднократных переносов по погодным условиям был осуществлен запуск телекоммуникационного аппарата Galaxy-18.

По данным компании Морской старт, программа запусков на 2008 год предусматривает шесть пусков с морской стартовой платформы и три пуска в рамках проекта Наземный старт с космодрома Байконур. Первый наземный пуск Зенит-3SLB со спутником Amos-3 осуществлен с Байконура в апреле.

Компания Морской старт (Sea Launch) создана в 1995 году. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК Энергия (Королев, Россия, 25% акций), Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ Южное и ПО Южмаш (Днепропетровск, Украина, 15% акций), сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Украинская ракета Зенит вывела американский спутник на орбиту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть