Ексклюзивы
пятница, 14 мая 2021 01:39

Украинцам, которые планируют поездку в страны ЕС, придется вакцинироваться

Украинцам, которые планируют поездку в страны ЕС, придется вакцинироваться
Украинцам придется вакцинироваться от Covid-19. Фото: АР

Украицам, которые планируют поездку в страны ЕС, скорее всего, придется вакцинироваться в обязательном порядке.

"Для людей без двух прививок от Covid-19, произведенных и подтвержденных верифицированным документом, въезд-выезд будет максимально сложным", - сказал эксперт по вопросам внешней и внутренней политики, юрист-международник Кирилл Барашков в эфире телеканала "Дом".

"Греция, которая очень смело первой отстаивала и лоббировала изменения миграционных правил въезда в ЕС для туристов, скорее всего, как показывают некоторые косвенные данные, потерпела поражение, к сожалению. Сегодня появилась информация о том, что прямые рейсы в Грецию из Украины отменены, сняты с продажи на запланированную ранее дату - 16 мая. Поэтому все маркеры указывают на то, что вакцинироваться надо", - подчеркнул Барашков.

Он напомнил, что сейчас очень небольшое количество украинцев получиоа две прививки от коронавируса, и пока ни вакцина CoviShield, ни CoronaVac не имеют одобрения в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Прививки вакциной Covishield не является основанием для въезда в ЕС" - эксклюзивно в комментарии EMA для Gazeta.ua

"Хотя мы говорим о том, что, возможно, это скоро произойдет. Так говорит сам Европейский Союз, но эти вакцины до сих пор не получили одобрения ЕС. Поэтому вопрос, если не остается открытым, то, по крайней мере, приостановлен", - уточнил эксперт .

По его словам, такие действия стран ЕС мотивированы стремлением обезопасить своих граждан и снизить потенциальную нагрузку на медицинскую систему.

В мире выявлено 161 283 496 случаев заболевания Covid-19, в частности 3349017 летальных, выздоровели 139 093 147 человек.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам, которые планируют поездку в страны ЕС, придется вакцинироваться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть