Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 15:34

Украинцы возвращаются из Ливии на российском самолете и пароме

Украинцы возвращаются из Ливии на российском самолете и пароме

Продолжается посадка граждан Украины на самолет в аэропорту Триполи (Ливия) для эвакуации из этой страны, часть украинцев уже покинула Ливию на самолете МЧС России и российском пароме.

Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, который возглавляет специальную рабочую группу.

Как проинформировала пресс-служба чиновника, самолет МЧС России должен вернуться в Москву во второй половине дня. Российский паром вышел из порта города Бенгази во вторник и в среду должен прибыть в Стамбул.

Также Клюев сообщил, что МИД Украины по дипломатическим каналам достигло предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, ожидаемые на этой неделе в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе тех, у кого нет виз для въезда в Грецию и Турцию.

Количество эвакуированных украинцев не сообщается.

Напомним, что в связи с дестабилизацией общественно-политической ситуации в Ливии МИД настоятельно рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в эту страну.

Там еще 15 февраля начались массовые акции протеста. Митингующие вимогають отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года.

Сегодня, 22 февраля, из Киева в Триполи планировали отправить самолет Министерства обороны для эвакуации граждан Украины. По данным МИД, 170 граждан Украины подтвердили готовность эвакуироваться. Позже, Министерство иностранных дел Украины сообщило, что вынуждено отложить отправление самолета.

Сегодня в МИД Украины сообщили, что в 11:45 самолет Минобороны прибыл в Ливию для эвакуации украинцев. Утром МИД Украины сделало официальное заявление о внутриполитической ситуации в Ливии и призвало ливийские власти сделать все возможное для обеспечения безопасности украинцев и всесторонне содействовать всем, кто выразил желание срочно вернуться на родину.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы возвращаются из Ливии на российском самолете и пароме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть