Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 18:42

Украинцы более стремятся к союзу с Россией, чем россияне с Украиной

Об этом заявил эксперт киевского Института изучения России (ИИР) Алексей Боровский в понедельник, комментируя данные социологического исследования "Украинцы и россияне: взгляд друг на друга".

Опрос был проведен в России - с 19 ноября по 3 декабря 2007 года (было опрошено 2100 респондентов), в Украине - с 16 по 30 ноября 2007 года (1313 респондентов). Выборки является репрезентативными для всего взрослого населения двух стран.

Согласно опросу, наиболее предпочтительным путем развития для своей страны 33,1% россиян считают укрепление независимости с упором на собственные ресурсы, 16,9% предпочитают расширение связей с бывшими республиками СССР. Сторонников укрепления восточнославянского блока (Украина, Россия, Беларусь) и развития отношений преимущественно с Евросоюзом оказалось поровну - по 9,7%. Еще 6,2% считают, что России необходимо расширять связи с развитыми странами Запада, 4,3% - что разные регионы должны выбирать свой путь.

Среди украинцев больше всего респондентов (23,1%) считают предпочтительным путем развития для своей страны укрепление восточнославянского блока (Украина, Россия, Беларусь), сторонников развития с упором на собственные ресурсы и укреплением независимости - 14,8%, развития отношений преимущественно с Евросоюзом - 14,7%, расширения связей с бывшими республиками СССР - 14,5%, развития отношений преимущественно с Россией - 13,4%, с развитыми странами Запада - 5,7%, что разные регионы должны выбирать свой путь - 2,2%.

Согласно опросу, более половины респондентов-россиян (51,7%) считают, что Украина не может существовать без России, среди украинцев того же мнения придерживаются 45,9%.

В то же время 77,7% россиян считают, что Россия сможет просуществовать без Украины, такого же мнения придерживаются 56,5% украинцев, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы более стремятся к союзу с Россией, чем россияне с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть