Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 15:16

Украина увеличит поставки фуражного зерна

Правительство Украины отменило квотирование экспорта фуражного зерна, сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута в среду.

Он отметил, что необходимость сохранения квотирования продовольственной пшеницы вызвана опасениями за будущий урожая в связи с теплой зимой.

Министр аграрной политики Юрий Мельник отметил, что правительство сохранило квотирование экспорта продовольственной пшеницы также из-за возможного отрицательного влияния на озимые сильных морозов, ожидаемых в Украине с 21 февраля.

Он напомнил, что в феврале-июне 2006 года Украина экспортировала около 5 млн тонн зерна, добавив, что такие темпы будут выдержаны и в текущем году, учитывая отмену квот на фураж.

Украина с 14 декабря 2006 года ввела квоты на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года (МГ, июль-2006 - июнь-2007) в объеме 1,106 млн тонн, в том числе пшеницы и ржи - по 3 тыс. тонн, ячменя - 600 тыс. тонн, кукурузы - 500 тыс. тонн. При этом украинское правительство 7 февраля 2007 года приняло решение увеличить экспортные квоты на зерно в целом на 864 тыс. тонн.

По предварительным статистическим данным, урожай зерна в Украине в минувшем году составил 34,3 млн тонн, что на 9,9% меньше по сравнению с 2005 годом, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Украина увеличит поставки фуражного зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть