среда, 27 мая 2009 11:00

Украина - ведущий экспортер подсолнечного масла в мире

Украина - ведущий экспортер подсолнечного масла в мире

С потенциалом экспорта подсолнечного масла в 2 млн. т Украина в текущем сезоне обошла Аргентину и Россию.

Лидерские позиции, занимаемые Аргентиной в прошлом году, в нынешнем сезоне поколебались из-за проблем на внутреннем рынке - страна сможет экспортировать 1,1 млн. т подсолнечного масла. А Украина уже поставила на внешние рынки 1,3 млн. т, к концу сезона ожидается выход на показатель в 1,9-2 млн. т. Третий крупнейший экспортер - Россия - продаст на экспорт около 800 тыс. т.

"То, что мы вышли на первое место,- вполне ожидаемо, учитывая, что мы уже в прошлом году были на втором, после Аргентины,- говорит эксперт консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.- Из-за нелегкого положения в АПК Аргентины - внутренние противоречия между фермерами и правительством, засуха - сейчас экспорт идет менее активно".

При этом на украинском рынке текущий сезон, напротив, ознаменовался рекордными объемами производства - в частности, в марте было произведено 241,7 тыс. т подсолнечного масла, что является максимальным показателем за всю историю.

Украина за восемь месяцев 2008/2009 маркетингового года, с сентября 2008 г. по август 2009 г., экспортирует 1 298 тыс. т подсолнечного масла (на 28,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

"До конца сезона даже при том, что темпы экспорта замедлятся, мы выйдем на плановый показатель в 1,9-2,0 млн. т",- говорит гендиректор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

По его словам, в прошлом году позиции Украины на мировом рынке были ухудшены из-за действовавшего квотирования экспорта подсолнечного масла.

При этом привлекательность экспортных операций в текущем периоде снижает огромная задолженность государства по возврату НДС. "Прибыль от экспорта в основном формируется за счет возврата НДС, а долг перед компаниями отрасли на 1 мая составил 725 млн. грн.",- отмечают в "Укролияпром".

"Экономические известия", Лига

Сейчас вы читаете новость «Украина - ведущий экспортер подсолнечного масла в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть