Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 10:58

Украину терроризируют стаи бродячих собак

Украину терроризируют стаи бродячих собак

В Ивано-Франковске пытаются решить проблему бездомных животных. Бродячие собаки, которые сбиваются в стаи, уже не первый год "терроризируют" местных жителей: только с начала этого года они покусали 86 человек, а, к примеру, в 2006-м - 465, многие из которых – дети.

Во вторник, 17 июня, Ивано-Франковский горсовет утвердил программу поведения с бесприютными животными в границах города и его окраин. Ранее за год усыпляли более 2,5 тысяч собак, причём живодёры делали это не всегда гуманными методами.

Сейчас же франковчане решили последовать примеру цивилизованных европейских стран. Так, на 2008 год запланировано внедрить систему учёта, регистрации, идентификации и стерилизации бездомных животных. А при Обществе защиты животных будет построен специальный приют в селе Павловка Тисменицкого района.

Далее, на протяжении 2009-2012 годов, власти собираются создать целую сеть мини-приютов разных форм собственности в границах города и его окраин.

"В ходе выполнения программы будут также внедрены мероприятия по сопровождению бесприютных животных на протяжении всей жизни, проведены информационно-просветительские мероприятия по гуманному обращению с животными".

Средства на программу (а, по подсчётам чиновников, необходимо свыше 1,9 миллиона гривен) будут выделять из городского бюджета. Правда, оттуда выделят только половину суммы. Денежную поддержку будет оказывать также областной фонд охраны окружающей природной среды, смогут помочь и добровольцы и международные организации.

Тем временем от бездомных животных страдают и жители Киева. Как выяснила газета "Сегодня", "своры псов облюбовали дворы и недострои, но избавиться от них нельзя - животных не забирают". В частности, на Борщаговке (в районе улицы Семьи Сосниных) охранники прикормили собак, которые после их ухода буквально не дают прохода местным жителям.

"Моя дочь однажды в школу не могла пойти из-за них. Открывает дверь подъезда, а там эти псы голодные шастают. Из дому выйти иногда страшно!" - рассказала журналистам жительница района Галина.

Похожая ситуация и на улице Котовского (Нивки). Несколько лет назад к охранникам парковки неподалёку от домов N47 и 49 прибилась маленькая собачонка. Через некоторое время образовалась стая, которая носится по микрорайону, распугивает детвору и велосипедистов. "Стоит на велосипеде проехать несколько метров, тут же выскакивают собаки, пытаются укусить за ноги", - жалуется Дмитрий, житель Котовского. Псы бросаются даже на машины, лают, водителям приходится их объезжать.

Стерилизацией собак занимается КП "Приют для животных". Но заявления от физических лиц там не принимают, работают только по письменному заявлению от ЖЭКов или предприятий. Но и после стерилизации животных возвращают туда же – на улицу.

Подобные проблемы не обошли и другие города страны. Так, после трагедии в Керчи местные власти создали ряд пунктов приёма отловленных бездомных собак, где за каждое принесённое бездомное животное планируется выплачивать денежное вознаграждение. Здоровых зверей будут стерилизовать, больных – уничтожать. Для усыпления животных ветеринарная служба заказала в России ружья, стреляющие нервно-паралитическим составом.

Напомним, 7 июня в Керчи шестилетнюю девочку искусала стая собак, в результате чего ребёнок в тяжелейшем состоянии попал в реанимацию. Врачи реанимационного отделения насчитали на теле девочки 200 рваных ран, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Украину терроризируют стаи бродячих собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть