Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 14:10

Украина на 76 месте по уровню человеческого развития

Начиная с 1990 года Организация Объединенных Наций готовит отчет относительно уровня общего человеческого развития и состояний. Этот уровень измеряется индексом человеческого развития - ИЧР.

Индекс есть производным таких важных показателей высокого благосостояния страны как: продолжительность жизни и медицинское обслуживание, уровень образования (количество грамотных людей и количество населения с начальным, средним и высшим образованием), общее качество жизни (ВВП, прибыль на душу населения, покупательная способность).

Индекс, меньше за 0,5, имеют страны с низким уровнем развития. Все 22 страны из этой категории - африканские. Девять держав из этой категории переместились к списку стран со средним развитием, в котором находится и Украина. Наше государство улучшило свой прошлогодний статус на 2 позиции, однако существенно отстает от своих соседей: России(67), Беларуси(64), Румынии(60) и Польши(37).

Индекс 0,8 присущий странам с высоким уровнем развития, в которое входят все государства Западной Европы, Северной Америки, а также некоторые страны Океании, Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

В рейтинге представленны 170 стран, которые вовремя подали ООН необходимые статистические данные. Первая рейтинговая система.

Сейчас вы читаете новость «Украина на 76 месте по уровню человеческого развития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть