Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 19:14

Украина хочет обогащать уран вместе с Россией

Делегация Министерства топлива и энергетики подтвердила заинтересованность Украины в участии в проекте создания Международного центра по обогащению урана в ходе визита в Ангару (Россия). Об этом сказано в сообщении пресс-службы Федерального агентства по атомной энергии России ("Росатом").

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе недавнего визита руководителя "Росатома" Сергея Кириенка в Украину, 19 июня в Ангаре состоялись российско-украинские консультации по комплексу вопросов, связанных с участием Украины в создании на базе Ангарского электролизного химического комбината Международного центра по обогащению урана.

В ходе встречи российская сторона предоставила развернутую информацию относительно модели создания центра, включая такие аспекты как взаимодействие с МАГАТЭ и права и обязанности акционеров центра.

В соответствии с сообщением, стороны достигли понимания относительно целесообразности в ближайшие месяцы вместе с Казахстаном решить все практические вопросы по присоединению Украины к центру обогащения урана как полноправного участника.

Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь, заместитель руководителя "Росатома" Николай Спаский, украинскую - заместитель министра топлива и энергетики Украины Юрий Недашковский.

В консультациях принял участие генеральный директор Ангарского электролизного химического комбината Виктор Шопен.

В рамках рабочей поездки в Ангару для украинской делегации было организовано посещение производственной площадки Ангарского электролизного химического комбината.

В начале 2007 года Россия предложила Украине принять участие в создании международного центра из обогащения урана в Ангаре (Иркутска область).

Держконцерн "Укратомпром" и "Росатом" подписали протокол о сотрудничестве между предприятиями атомного энергопромышленного комплекса Украины и России.

Кабинет Министров намеревался рассмотреть предложение России об участии в роботе Международного центра из обогащения урана в Ангаре.

"Укратомпром" и "Росатом" планируют подготовить и согласовать список проектов сотрудничества до 1 июля 2007 года, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет обогащать уран вместе с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть