Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 10:37

Украину могут втянуть в военный конфликт - Минобороны

Украину могут втянуть в военный конфликт - Минобороны

Министерство обороны подготовило концепцию реформирования вооруженных сил до 2015 года. В документе определяются основные военные угрозы и указывается, что "на сегодняшний день не исключена возможность вовлечения Украины в военные конфликты", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Документ был разработан Министерством обороны и передан на рассмотрение президента Виктора Януковича.

Пути реформирования вооруженных сил в основном сводятся к дальнейшему сокращению численности армии и постепенному увеличению ее финансирования.

Как сказано в концепции, необходимость коренного реформирования вооруженных сил (ВСУ), говорится в концепции, связана с "провозглашением Украиной внеблокового статуса, который предусматривает защиту национальных интересов прежде всего собственными силами".

"На сегодняшний день не исключена возможность втягивания Украины в военные конфликты,– утверждают в Минобороны.– Основными причинами такой ситуации являются: возникающие между государствами противоречия по вопросам территориального разделения, доступа к энергоносителям и стратегическим природным ресурсам; военно-политическая нестабильность вблизи государственной границы; распространение оружия массового поражения; целенаправленная информационная кампания (акция) против Украины; активизация морского пиратства".

В связи с этим ВСУ должны быть готовы "самостоятельно сдерживать и ликвидировать вооруженные конфликты в случае их возникновения сразу в двух зонах, где ведутся операции (боевые действия)", обеспечивать прикрытие воздушного и морского пространств и иметь "достаточные мобилизационные ресурсы" для выполнения задач по отпору вооруженной агрессии, направленной против Украины.

Структура ВСУ в целом не претерпит изменений: согласно документу, они будут включать сухопутные войска (после реформирования их численность должна составить 57,2 тыс. человек), воздушные силы (42,5 тыс. человек), военно-морские силы (14 тыс. человек). В планах Минобороны – создать силы специальных операций ВСУ численностью до 5 тыс. человек. Концепция предусматривает, что они должны быть созданы до 2013 года как отдельный род войск, основными задачами которого станут ведение специальной разведки, участие в антитеррористических операциях, "уничтожение важных объектов экономики и военных объектов эвентуального противника", контрдиверсионные и контртеррористические операции.

Как сообщил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны, народный депутат Александр Кузьмук (Партия регионов), концепция не соответствует требованиям и задачам, изложенным президентом Виктором Януковичем 10 декабря на заседании Совбеза. "Перечисленные в документе причины, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, не соответствуют тем вызовам, о которых говорил глава государства,– пояснил господин Кузьмук.– В связи с этим вызывает удивление и взгляд Минобороны на структуру вооруженных сил".

Как объяснил председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко ("Наша Украина–Народная самооборона"), задачи территориальной обороны авторы концепции возложили на воздушные силы и флот, не наделив этими функциями сухопутные войска: "Но любой лейтенант скажет вам, что функция территориальной обороны должна быть возложена именно на сухопутные войска".

Гриценко указал и на ряд других просчетов концепции.

Следует отметить, что, согласно концепции, до 2015 года численность вооруженных сил уменьшится на 40 тыс. человек – до 160 тыс.

Заявленных объемов финансирования в любом случае будет недостаточно, потому что они не предусматривают взаимосвязанности действий, считает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский. "Это та самая болезнь, о которой мы постоянно говорим,– отсутствие менеджмента на стратегическом уровне",– объяснил эксперт.

Как сообщалось, Министерство обороны планирует обеспечивать переход на контрактную армию до 2025 года.

Сейчас вы читаете новость «Украину могут втянуть в военный конфликт - Минобороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть