Ексклюзивы
среда, 03 августа 2011 14:25

Украинский фольклорист хочет претендует на Нобелевскую премию
7

Фото: Фото: Тарас Подолян

В следующем году фольклорист 86-летний Николай Зинчук с села Довгопилля Путильского района Черновицкой области будет подавать документы на получение Нобелевской премии по литературе.

"В этом году хочу закончить работу над 40-томным собранием украинских сказок. Сразу после этого подам документы на получение Нобелевской премии", - рассказал он корреспонденту Gazeta.ua.

"Сейчас сказки на английский переводит моя знакомая. На рассмотрение отправим их в деревянном резном ящике. Я уже заказал его в Косовском художественном институте. Он очень красивым будет. Хочу, чтобы и за рубежом знали о нашей культуре", - добавил он.

Николай Зинчук 36 лет собирает сказки по всем регионам Украины.

"Когда я учительствовал в Рукшине Хотинского района, с учениками на 2-3 недели ездили в Карпаты заниматься краеведческим туризмом. Собрал там несколько сказок и песен и поехал в Киевский институт искусствоведения, фольклора и этнографии. Директор посмотрел мои записи и сказал: "Материал интересный. Вижу, вы можете делать эту работу. А это лучше, чем водку пить". С тех пор хожу по селам и собираю сказки", - рассказал фольклорист.

"36 лет у меня не было ни выходных, ни праздников, ни отпусков", - добавил он.

Николай Зинчук литературно обработал и подготовил к печати 40 томов сказок.

"Издавал их за собственные средства. Теперь деньги закончились. Напечатанные книги лежат на складах в издательствах. Книготорговцы готовы заняться распространением. Просят каждого тома по 20 экземпляров. Посчитал, что мне понадобится 20 лет, чтобы таким образом продать все экземпляры. А у меня столько времени нет. Не раз обращался к властям. Просил, чтобы книги закупили для библиотек. Но из министерства образования написали, что эти книги им не нужны. Они берут только те, которые есть в школьной программе. Писал письма Анне Герман, Николаю Азарову, Владимиру Яворивскому, Борису Олейнику. Ответа от них не получил. Только Яворивский написал, что сочувствует, но помочь не может", - поделился Николай Антонович.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фольклорист хочет претендует на Нобелевскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть