Ексклюзивы
суббота, 13 июня 2020 18:29

Украинская церковь вступилась за Порошенко

Украинская церковь вступилась за Порошенко
Благодаря Порошенко ПЦУ получила Томос от Вселенского Патриарха. Фото: Facebook/Православная церковь Украины

Православная церковь Украины назвала недопустимыми возбуждение уголовных дел по политическим мотивам против пятого президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в официальном заявлении Киевской митрополии е правоохранительным органам, опубликованном на сайте ПЦУ.

"Нас, как церковь, заставляет обращать на себя внимание тот факт, что в последнее время настойчиво, особенно в связанных со страной-агрессором средствах массовой информации, проводится мысль, что различные обвинения, выдвигаемые против пятого президента Украины П. Порошенко имеют какую-то связь с его ролью, как главы государства, в содействии церковному объединению, образованию Православной Церкви Украины и в получении ею Томоса от Вселенского Патриарха. Учитывая все вышесказанное очевидно, что любая политическая мотивация в деятельности правоохранительных органов и возбуждении уголовных дел, в частности, против пятого президента Украины, — недопустима", — говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура рассматривает для Порошенко содержание под стражей

Такие действия правоохранителей в условиях российской агрессии носят опасный характер, считают в ПЦУ, поскольку "страна-агрессор с радостью использует любые конфликты внутри Украины во вред нашему государству и для достижения своих целей в гибридной войне".

Украинская церковь обратилась к судебной ветви власти с призывом о том, чтобы "политические симпатии или антипатии" не повлияли на правосудие.

В ПЦУ отметили, что не вмешивались и не будут вмешиваться в сферу расследований и судопроизводства, поскольку это сфера ответственности государства. Однако здесь считают, что церковь, которая руководствуется истинами Закона Божьего, и как один из институтов гражданского общества, заботящийся о благе украинского народа, имеет обязанность напоминать и предостерегать.

"В частности о том, что и безнаказанность для нарушителей закона, и безосновательное преследование только ради преследования одинаково вредны и недопустимы", — уточняется в заявлении.

Ранее в "Европейской солидарности" заявили, что за пятым президентом Украины, лидером партии Петром Порошенко незаконно следят неизвестные люди.

Сейчас вы читаете новость «Украинская церковь вступилась за Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть