Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2021 07:59

Украина перешла в желтую зону: ограничения и запреты

С 23 сентября на всей территории Украины установили желтый уровень эпидемической опасности.

С сегодняшнего дня без ограничений могут работать только владельцы Сovid-сертификатов. Обязательными остаются масочный режим и социальная дистанция.

В то же время ввели ряд правил для бизнеса. Массовые мероприятия позволят проводить, если на одного человека есть по меньшей мере 4 кв. м площади. Кафе и рестораны могут работать при условии, что за одним столиком не более четырех человек, а расстояние между столами минимум 1,5 м. Ограничений по времени нет. Вместе с тем, если 80% персонала и посетители получили хотя бы одну прививку - ограничений можно не придерживаться.

 

Кино и театры могут работать с заполненностью залов на 50%. Этих ограничений можно не соблюдать, если у 80% персонала есть желтый или зеленый сертификат. Посетители также должны быть вакцинированы иметь отрицательный тест на коронавирус. Спортивные залы могут работать, если на одного посетителя будет 10 кв. м площади.

 

В Украине не планируют ограничивать движение общественного транспорта во время усиления карантинных мер. Для перевозчиков будут действовать те же требования по вакцинации, что и к другим субъектам хозяйствования. В то же время проверять наличие сертификатов у пассажиров не будут.

Учебные заведения будут работать при условии наличия не менее 80% работников хотя бы одной прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские сады и начальную школу не закроют - Ляшко

В Украине введут обязательную Covid-вакцинацию для госчиновников и работников образования. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 22 сентября. Минздрав утвердит четкий перечень профессий производств и организаций, работники которых обязаны сделать прививки от коронавируса.

Сейчас вы читаете новость «Украина перешла в желтую зону: ограничения и запреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть