Ексклюзивы
среда, 05 октября 2022 22:20

Спецтема: Война России против Украины

"Украина перехватила инициативу" – военный эксперт о ситуации на фронте

"Украина перехватила инициативу" – военный эксперт о ситуации на фронте
Россия пытается бросить мобилизованных как пушечное мясо на разные участки фронта, но из этого ничего не получается, добавляет Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

Россия теряет территории Украины, оккупированные с февраля, и своих солдат. В то же время, мобилизация проваливается – россияне не хотят уходить в армию. Украина перехватила инициативу в войне. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Сичень.

"Мы почти осводили Харьковскую область. Уже на Луганщине. На Херсонщине тоже происходит наступление. Там наши войска почти подошли к Днепру и перекрыли все пути поставок российских войск, они в окружении. Думаю, у россиян нет сил, чтобы там выстоять. Потому что мобилизация их проваливается. Потому что люди не хотят идти в армию. А те, кто попадают на фронт, массово сдаются в плен", – говорит Сичень.

Украина перехватила инициативу в войне, отмечает эксперт.

"И выгоняем оккупантов с нашей земли. И та аннексия территорий, которую Россия провозгласила, ничего не значит. Потому что мы свое понемногу отвоевываем. Мы приближаемся к Лисичанску и Северодонецку на Луганщине. И россияне ничего не могут сделать. Поэтому начали угрожать применением ядерного оружия, но это будет катастрофа для самой России", – объясняет Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жданов рассказал об успехах ВСУ на двух направлениях

Россия пытается бросить мобилизованных как пушечное мясо на разные участки фронта, но из этого ничего не выходит, добавляет эксперт.

"Они полностью демотивированы. Им дают по 100 тысяч рублей, но эти деньги приходится тратить на амуницию. Эта проблема стала достаточно радикальной. Не вижу признаков, что россияне массово применяли этих новобранцев. Пока ими закрывают дыры на фронте, а не формируют новые части. Потому что те побиты кое-где наполовину. С другой стороны, активизировался вопрос Беларуси. Туда направляют мобилизованных. Они могут предпринять попытку нападения, но наша северная граница закрыта ВСУ и Теробороной. И они их остановят", – говорит Сичень.

Вооруженные Силы Украины приступили к деоккупации Луганщины. Несколько населенных пунктов уже освобождены от российских захватчиков. Об этом 5 октября сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Российские захватчики после успешного контрнаступления украинских военных укрепляются в двух городах Луганской области. В частности, готовятся к обороне в Кременной и Сватово. Во временно захваченной Кременной в Луганской области российские военные пройдут в населенном пункте все подряд – автодороги, здания. Пытаются таким образом задержать наступление ВСУ.

Сейчас вы читаете новость «"Украина перехватила инициативу" – военный эксперт о ситуации на фронте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть