Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 11:54

Украина оказалась в "красной" зоне противостояния Covid-19

Украина оказалась в "красной" зоне противостояния Covid-19
Вспышка заболевания Covid-19 перевел Украину в "красную" зону. Фото: unsplash.com

Резкий рост числа больных Covid-19 в Украине в последние дни перевел страну из "зеленой" в "красную" зону, в которой, показатель заболеваемости превышает 40 активных случаев на 100 тыс. населения.

Об этом со ссылкой на данные Минздрава сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

По данным Министерства здравоохранения, число больных коронавирусом украинцев сейчас составляет 17,65 тыс., что с учетом используемой министерством численности населения страны в 43,74 млн человек выводит на показатель 40,3.

Ряд экспертов указывали, что реальный показатель еще немного выше, поскольку, по данным Госстата, наличное население составляло 41,83 млн, а постоянное - 41,66 млн. А по данным электронной переписи, озвученным при прошлом правительстве тогдашним министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом, население Украины еще меньше - 37,29 млн чел.

Если опираться на эти данные, получается показатель заболеваемости Covid-19 в стране 42,3 и 47,3 соответственно.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко еще 10 июня отмечал, что, по информации украинских дипломатов, ЕС рассматривает возможность возобновления с 1 июля авиасообщения с другими странами, если они будут соответствовать эпидкритерию 40 активных случаев на 100 тыс. населения. На тот момент в Украине этот показатель составил 33.

Затем правительство Украины официально закрепило этот показатель, освободив иностранцев и украинских граждан, въезжающих в страну после 15 июня из стран "зеленой" зоны, от обязательной 14-дневной обсервации или использования программы "Действуй дома", тогда как при в въезде из стран "красной" зоны требования обсервации или использования "Действуй дома" обязательны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тернополь усиливает карантинные меры

Рекордный уровень больных 17 июня вывел на рекордные уровни и четыре других важных показателя развития эпидемии в Украине: усредненное за неделю и две недели количество больных в сутки, число больных Covid-19 в настоящее время и процент "результативных" ПЦР-тестов.

К моменту первого послабления карантина 10 мая среднесуточная заболеваемость за один и две недели вышла на локальный максимум в 476-474 чел., после чего она опустилась на локальный минимум в 375-382 чел. 29 мая. Однако затем начала быстро расти и теперь составляет уже 713 в среднем за неделю и 618 - в среднем за две недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав представит подробный прогноз о второй волне коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что продолжительность периода между моментом заражения Covid-19 и появлением симптомов обычно составляет около пяти-шести дней, но может варьироваться в пределах от одного до 14 дней. Кроме этого, почти во всех странах на выходные число регистрируемых больных существенно падает по административным причинам. Поэтому в мире используют графики среднесуточной заболеваемости за последние одну и две недели.

Кроме этого, в последние 15 дней непрерывно и быстрыми темпами ухудшается и другая важная кривая - число больных Covid-19 в настоящее время. В результате 6 июня этот показатель в Украине впервые превысил 14 тыс., через четыре дня - 15 тыс., через три дня -16 тыс., а еще через два дня достиг 17 тыс.

И 17 июня достиг 17,65 тыс. человек. Хотя на преодоление отрезка с 13 тыс. до 14 тыс. понадобилось полмесяца.

Наконец, 20 дней, за исключением одного дня, растет и такой показатель, как отношение количества больных к числу ПЦР-тестов, усредненное за неделю. Оно также достигло локального минимума в 3,8% 29 мая, однако теперь выросло до 6,82%, что соответствует показателю на начало послаблений карантина.

За прошедшие сутки в Украине зафиксировали еще 829 новых больных коронавирусной инфекцией. Это больше всего с начала эпидемии в стране и третий антирекорд за последние несколько дней.

Таким образом, по состоянию на утро 18 июня, в стране зарегистрированы 34 063 случая заражения Covid-19.

Сейчас вы читаете новость «Украина оказалась в "красной" зоне противостояния Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть