Практически все респонденты, опрошенные Киевским интернациональным институтом социологии (КМИС), считают целесообразным удары по местности РФ.
Кроме военных целей, Украина может атаковать также другие объекты России, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного 23-29 января 2026 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 69% украинцев не верят в успех переговоров - опрос КМИС
90 процентов респондентов поддержали украинские удары по территории России.
80% считают, что кроме военных объектов Украина должна наносить удары и по другим объектам. Для сравнения – в феврале 2023 года такая поддержка была на уровне 52%.
Стало меньше тех, кто говорит об ударах по только военным объектам – зафиксировано снижение с 38% до 10%.
7% респондентов поддержали удары по военной и нефтегазовой инфраструктурам.
48% считают целесообразным добавить объекты энергетики РФ в этот список.
25% вообще считают, что Украина должна наносить удары и по населению России. Зафиксирован рост этого показателя с 13% в феврале 2023 года, пишет КМИС.
Чрезвычайную ситуацию с электроснабжением 54% украинцев, в первую очередь, связывают с российскими обстрелами.
В то же время 31% в первую очередь считают, что украинские власти ответственны за сложности в энергосистеме.
Социологи КМИС также задали вопрос, почему Россия вообще обстреливает украинскую энергетику.
Респондентам было предложено три варианта. Два из которых:
- причиной являются якобы ответные удары на удары Украины;
– Россия якобы атакует только военные объекты.
88% опрошенных заявили, что РФ пытается оставить украинцев без света и тепла и принудить к капитуляции. Также 3% участников опроса считают, что Россия наносит только ответные удары, виновата сама Украина. Еще 3% полагают, что РФ атакует исключительно военные объекты.
Также в новом опросе социологи не увидели усиления пессимизма среди населения по сравнению с декабрем 2025 года.
66% респондентов согласны, что Украина будет преуспевающей страной-членом ЕС, но через 10 лет.
Лишь 22% пессимистично оценивают будущее.
В то же время, только 20% украинцев ожидают, что война завершится в ближайшие недели или хотя бы в первой половине 2026 года.
18% ждут завершения войны во второй половине 2026 года.
43% надеются на завершение войны в 2027 году или позже.
19% затруднились с ответом.
В период сентября по октябрь прошлого года 33% ожидали, что война в Украине может завершиться не позднее первой половины 2026 года.
Этот же прогноз в декабре 2025 года поддержали 26%.
По состоянию на январь текущего года, лишь 20% выразили надежду на завершение боевых действий к середине 2026 года.
Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в период с 26 ноября по 29 декабря 2025 года, 53% украинцев категорически исключают возможность территориальных уступок.
В то же время, 33% респондентов готовы согласиться на определенные потери территорий, а 14% не определились с этой проблемой. Кроме того, 39% украинцев выразили готовность поддержать замораживание линии фронта без признания оккупированных территорий частью России.
Социологи также отмечают, что термин территориальные уступки имеет несколько интерпретаций, поэтому для точности вопросов в опросе были введены дополнительные формулировки.




















Комментарии