Ексклюзивы
воскресенье, 30 апреля 2017 00:32

Ученые призывают правительство изучать конопли
2

Украинские ученые просят правительстсво начать изучение конопли
Украинские ученые просят правительстсво начать изучение конопли

Представители научного сообщества опубликовали открытое обращение к Кабинету министров Украины о необходимости урегулировать порядок ограниченного контролируемого обращения каннабиса (конопли) для нужд научных исследований.

Ситуацию, когда любые попытки научных исследований влияния каннабиноидов на организм встречают бюрократические препоны и угрожают уголовными производствами для исследователей, подписанты считают недопустимым, - сообщает Общественное радио.

"Мы требуем от правительства Украины в кратчайшие сроки урегулировать порядок ограниченного контролируемого обращения каннабиса для научной деятельности и таким образом реализовать право медицинских и научных организаций на использование каннабиноидов в научных и медицинских целях. Научное сообщество Украины нуждается в таких же условиях существования, как и международное научное сообщество ", - говорится в открытом обращении ученых.

По действующему законодательству в Украине каннабис может быть лекарственным средством, а для нужд научных исследований его невозможно ни законно выращивать, ни импортировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли первую в мире церковь конопли

"В любой развитой стране практически отсутствуют ограничения на использование психоактивных веществ в научной деятельности с целью изучения их свойств, терапевтического потенциала и влияния на здоровье людей. Искусственно сдерживая крайне необходимые исследования, правительство Украины лишает украинское общество научно обоснованной информации, непосредственным образом влияет на здоровье человека, как соматическое, так и психическое. Такое игнорирование проблемы приводит к существенным угроз общественному здоровью, неэффективного использования общественных средств, сломанных жизней тысяч и тысяч сограждан ", - говорится в обращении.

Обращение является открытым к подписанию представителями научного сообщества Украины.

Конопля является одной из важнейших культур, которая способна рекультивировать загрязненные и выведеные из оборота земли путем выноса из почвы ядовитых примесей. Из конопли можно изготовить до 50 тыс. различных изделий.

Латинское название - каннабис - часто используется для обозначения наркотических веществ, изготовленных из конопли.

Сейчас вы читаете новость «Ученые призывают правительство изучать конопли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть