Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 20:06

Ученые выяснили как восстановить потерянные воспоминания

Израильские ученые идентифицировали участки головного мозга, связанные с восстановлением воспоминаний после кратковременной потери памяти. В исследовании приняли участие 2 группы добровольцев, которым за неделю до эксперимента показали короткий фильм и попросили его запомнить. Затем первую группу, члены которой хорошо поддавались гипнозу, ввели в состояние транса. Им было внушено, что они должны забыть содержание фильма и вспомнить его только после определенного сигнала. Вторая группа гипнозу не подвергалась.

После подачи сигнала ученые зафиксировали у группы испытуемых, вспоминавших фильм заново, активность некоторых участков мозга. У участников, которых не вводили в состояние транса, эти зоны не были активны.

Исследователи считают, что данные участки мозга могут играть важную роль в механизме восстановления забытой информации. Они надеются, что результаты эксперимента могут быть полезны для создания новых методик восстановления памяти, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили как восстановить потерянные воспоминания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть