Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 18:31

Ученые разгадали причину смерти Сергея Бодрова

На международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", проходившей в Северной Осетии, ученые подвели итог пятилетних исследований по проблеме Кармадонской катастрофы 2002 года, когда в результате схода на ущелье ледника Колка погибли 125 человек, в их числе и съемочная группа киноактера и режиссера Сергея Бодрова. В материалах конференции сообщается, что в ходе исследований установлено "газодинамическое воздействие спящего вулкана Казбек на ледник, приведшее к его катастрофическому выбросу".

По оценке доктора геолого-минералогических наук, профессора Михаила Бергера "катастрофа на леднике Колка представляла собой взрывоподобный внезапный газодинамический выброс ледника со всеми характерными именно для такого выброса весьма специфическими особенностями". По мнению ученого, подобные катастрофы будут происходить каждые сто лет.

В VI Международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", проходившей во Владикавказе 28-30 мая, приняли участие более 450 ученых из России, Франции, Канады, стран Закавказья и Средней Азии, Турции, Украины, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Ученые разгадали причину смерти Сергея Бодрова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть