Ексклюзивы
среда, 05 мая 2021 17:12

У заробитчан и туристов будут проблемы - как украинцам жить без Covid-паспортов

У заробитчан и туристов будут проблемы - как украинцам жить без Covid-паспортов
Украина станет экспериментальной площадкой, говорит эксперт. Фото: pixabay.com

Со второй половины июня в странах Европейского Союза планируют ввести паспорта вакцинации.

Это станет проблемой для украинских заробитчан и туристов, которые не смогут выехать за границу, рассказал Gazeta.ua политолог Алексей Голобуцкий.

"Мы проваливаем все, что только можно. Кто сделает прививки нормальной вакциной, зарегистрированной в Европе, смогут как-то путешествовать. Те, кто делал вакцинацию китайской, например, будут иметь серьезные проблемы с выездом за границу. Но украинцев больше беспокоит проблема выживания, повышение тарифов и цен, а не закрытые границы", - говорит эксперт.

По его словам, люди найдут способ для того, чтобы уехать. А отдохнуть украинцы могут не только в Европе.

"Это проблема для работников. Однако я думаю, что Европа сможет решить этот вопрос, ведь там требуют наших рабочих рук. Например, Польша, Чехия смогут придумать схему, чтобы смогли к ним попасть. Европа устанавливает красную линию, которую мы будем переходить. А по поводу туристов, то для них дорога будет закрыта. Однако, если украинский турист важен для европейцев, то также смогут найти способ. Но точно мы будем до конца года находиться в определенной резервации, пока у нас не будет вакцинирована критическая масса граждан", - говорит Голобуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить Covid-паспорт в Украине будет несложно. Расцветет "коммерция" - эксминистр

Для нелегальных заробитчан выехать будет труднее, однако также возможно.

"Безвиз не действует уже второй год. Это будет трудно исправить. Во-первых, больше половины украинцев не хотят вакцинироваться. У нас снижено восприятие человеческой жизни. Во-вторых, власть не может создать качественную логистику, чтобы прививки делало большее количество людей. Закрытые границы вызовут беспокойство, но это не самая большая проблема, которая беспокоит граждан", - отметил политолог.

Он утверждает, что Украина станет экспериментальной площадкой.

"За нами будут наблюдать. Ведь в нашей стране очень малое количество вакцинированных будет до конца года даже. Будут сравнивать цифры заболеваемости и смертности с европейскими странами", - пояснил Голобуцкий.

В апреле страны Евросоюза согласовали технические спецификации цифрового зеленого сертификата вакцинации. Евросоюз разделил страны на три группы, где поочередно внедрять паспорта вакцинации в соответствии с их техническими возможностями.

Сейчас вы читаете новость «У заробитчан и туристов будут проблемы - как украинцам жить без Covid-паспортов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть