воскресенье, 14 апреля 2024 17:20

Спецтема: Война России против Украины

В ВМС рассказали о текущей ситуации с флотом РФ в Черном море и возможных угрозах от него

В ВМС рассказали о текущей ситуации с флотом РФ в Черном море и возможных угрозах от него
Речник ВМС України Дмитро Плетенчук розповів про поточну ситуацію з російським флотом у Чорному морі та можливі загрози від нього. Фото: колаж УНІАН

В общей сложности российские оккупанты имеют примерно 10 носителей ракет "Калибр" в Черном море, которые представляют угрозу для Украины.

Об этом сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук. В эфире телемарафона он рассказал о текущей ситуации с российским флотом в Черном море и возможных угрозах от него.

"В общей сложности у них примерно 10 носителей. Это количество может варьироваться в зависимости от боеготовности. Конечно, можно говорить, что около 40 единиц еще есть таких, которые могут представлять опасность. Но те, которые непосредственно могут применять вооружение, теоретически, по территории Украины, - это носители крылатых ракет", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два года на дне. ВМС раскрыли детали уничтожения крейсера "Москва"

Плетенчук сообщил, что среди них три субмарины, которые несут по четыре ракеты на борту.

"Это у нас проект "Варшавянка", 636-й", - отметил Плетенчук.

По его словам, сейчас только они, среди носителей ракет, пытаются выходить из Новороссийска.

"И, кстати, последнее подтвержденное применение именно для нанесения удара было как раз с подводной лодки. Когда были нанесены удары по Запорожью несколько дней назад. А так в целом более чем за полгода только два было подтвержденных применения носителей крылатых ракет", - сказал спикер.

С начала полномасштабной войны Черноморский флот России потерял около трети своих кораблей.

Но Украине еще есть над чем работать, сказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона.

Плетенчук добавил, что не стоит забывать об угрозах России в Черном море. Россияне усилили авиационную составляющую, в Черноморском регионе постоянно присутствуют российские самолеты. Это проблема для Украины.

Сейчас вы читаете новость «В ВМС рассказали о текущей ситуации с флотом РФ в Черном море и возможных угрозах от него». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть