Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 09:24

В вузах за пересдачу экзамена начали официально стягивать 900 грн

В вузах за пересдачу экзамена начали официально стягивать 900 грн

Вузы начали введение официальных платных услуг. Первым стал Таврический нацуниверситет в Симферополе, где за пересдачу экзамена с комиссией у профессора берут 900 грн., сообщает "Сегодня".

Министр образования Дмитрий Табачник говорит, что министерство не может диктовать вузам свои условия и лимитировать расценки.

"Это неотъемлемая часть самоуправления вузов. При пересдаче плата будет взиматься, только если студент без уважительных причин пропустил 30% учебного курса. Если принесешь справку, что болел, - денег не надо", - объяснил министр.

По его словам, размеры оплаты вуз может варьировать.

"Скажем, в Таврическом университете за допконсультации берут 90-117 грн., за пересдачу - от 200 до 900. Все зависит от насыщенности консультаций или ученой степени преподавателя", - сказал Табачник.

Министр подчеркнул, что правительство легализует услуги, которые и раньше оказывали в вузах, только платили за них в конвертах.

В то же время координатор инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных отметил, что поскольку планируется, что 30% этих денег пойдут на доплаты преподавателям, у них есть стимул "резать" студентов на экзаменах".

Министерство, в свою очередь, уверяет, что все жалобы на преподавателей будет проверять и наказывать, если студента завалили необоснованно.

В других вузах пока в раздумьях, стоит ли брать деньги за пересдачу. "Мы этого вводить не будем, это создаст ненужную атмосферу недоверия между студентами и преподавателями", - говорит ректор КПИ Михаил Згуровский.

Опрошенные изданием студенты КНУ им. Шевченко и Киевского университета им. Гринченко рассказали, что у них платные услуги пока не вводились и даже не анонсировались.

Напомним, 27 августа Кабинет министров Украины принял постановление №796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности", в которой речь идет о существенном расширении платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями.

Сейчас вы читаете новость «В вузах за пересдачу экзамена начали официально стягивать 900 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть