Ексклюзивы
воскресенье, 25 ноября 2012 08:54

В Виннице сожгли флаг коммунистов
16

Фото: Фото: Виктория Марценюк

24 ноября в Виннице около сотни людей прошли памятным шествием от "Башни" в сквере Козицкого, вдоль центральной улице Соборной.

"Эта акция для того, чтобы предупредить настоящее и будущее поколение, и уничтожить коммунизм, который уничтожал наш народ в те страшные годы. Коммунисты могут вернуться к власти и делать то же самое с нашими детьми, - говорит винничанин Альберт Яременко, 72 года. - Благодаря таким акциями наши дети, внуки, правнуки, будут знать и помнить историю своих предков. Поэтому не допустят такого поведения с собой. "

Люди шли молча, в руках несли зажженные свечи, пшеничные колоски, венки и плакаты с надписями: "Голодомора-геноцида в Украине 1921-1923, 1932-1933, 19461947 гг памяти" помним "," Коммунизм еще не наказан "," Голодомор - геноцид 1932-1933 гг Москва, Израиль покайтесь ".

"У меня брат умер в голодомор 46-го года, ему было всего 3,5 года, - рассказывает Яременко. В руках несет большую и толстую книгу. - В этой книге описано о всех жертвах тех времен на Винниччине. Взял ее, чтобы все кто не считает такие поминальные дни недостойным его внимания, увидели сколько людей и как страшно умирали тогда. "

После возложения свечей и цветов у креста священник отпел панихиду по погибшим.

"У меня в семье никто не умер во время голодомора, но поставить свечу в этот день это по-человечески, - говорит 17-летняя Елена Слободянюк, из Винницы. - Те, кто сегодня сюда пришли ценят историю своей страны, а не чихнув на все заложили ногу на ногу и лежат перед телевизором, очень присущих большинству. будто, а меня не зацепило, то и слава Богу. "

Перед толпой поочередно выступили представители партий "Свободы", "Батькивщины", Казацкого полка имени Ивана Богуна, которые являются организаторами акции.

"Моя бабушка прятала кусок до последнего дня своей жизни на случай, если снова будет голодомор, - говорит представитель" Свободы "Владимир Базелюк, 30 лет.-В каждом селе до сих пор стоит тот коммунистический чурбан, который уничтожал украинский народ, а люди им сейчас еще и цветы на 9 мая носят. "

Возле него двое мужчин держат плакат с фотографиями главных организаторов голодомора. Базелюк хочет поджечь плакат. Тот не горит.

"Хотят еще жить что ли, - говорят в толпе. - Ничего сейчас мы им поможем умереть!"

Преподносят газеты и свечи чтобы разжечь. Выносят флаг коммунистов тоже сжигают. Толпа в один голос восклицает: "Смерть врагам".

"Пусть власть изменит названия улиц, которые до сих пор носят имя" я истребителей украинцев, - зачитывает резолюцию Базелюк. - И пусть Россия извинится перед нашим народом за совершенное тогда преступление. Если вы поддерживаете нас в этих требованиях, то данную резолюцию я подам к рассмотрению на сессии городского совета. "

Участники поминальной акции единогласно поддержали

Сейчас вы читаете новость «В Виннице сожгли флаг коммунистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть