Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 14:29

В Вашингтоне обсуждают новые санкции против Ирана

Международные посредники обсудят сегодня в Вашингтоне новые санкции в отношении Ирана и его ядерной программы.

США и их европейские союзники - Франция, Германия и Великобритания - выступают за новые санкции против Тегерана, чтобы наказать его за отказ прекратить ядерные разработки, но Россия и Китай выступают против введения новых санкций.

Сегодняшнее заседание будет проведено в преддверии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, на которой министры иностранных дел также планируют обсудить иранскую проблему.

Дипломатические источники отмечают, что при нынешних отношениях между Москвой и Вашингтоном американской стороне будет трудно прийти к общему мнению по санкциям со своими российскими коллегами.

"У нас будет список желаемых санкций, а русские завтра появятся с инструкциями по их запрету", - сказал один из западных дипломатов, пожелавший остаться неизвестным.

Другой американский дипломат говорит, что необходимо ввести четвертый пакет санкций против Ирана, но этот шаг будет требовать сотрудничества не только от Европы, но и от Китая с Россией.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак считает, что Россия сама не заинтересована в том, чтобы Иран создал ядерное оружие, и поддержка мнения США в этом вопросе не станет уступкой или одолжением Вашингтону со стороны Москвы.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что никакие действия Запада не заставят его страну отказаться от законного права развивать ядерные технологии, сообщает Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «В Вашингтоне обсуждают новые санкции против Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть