Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 22:31

В Тернополе показали иконы, которые плачут
8

Фото: Фото: Елена Дзик

Сегодня в Тернополе впервые открыли выставку сакрального искусства известного буковинского художника Александра Козака. Художник стал знаменитым благодаря тому, что написанные им образы стали слезоточить - на поверхности появились капли влаги.

Как рассказал Gazeta.ua сам художник, иконы он рисует с детства.

"Я начал их рисовать еще в первом классе. А вдохновение появилось после того, как бабка завела меня в церковь. Тогда я решил, что стану художником и буду рисовать именно лики святых", - отметил Козак.

В Тернополь он привез десять работ. Две из них слезоточат. Одна называется "Слезы Бога", а вторая - "Спаситель".

"Икона "Слезы Бога" начала покрываться странной влажностью буквально на второй день, как я ее нарисовал. Сначала не обратил внимание на первую слезу. Думал, это просто краски еще не высохли. А за полгода слеза снова появилась. И когда на выставке во Львове мастера случайно ее вытерли - проявилась еще раз. Позже так же начала слезиться и икона "Спаситель". Те слезы еще не высыхают", - пояснил он.

По словам художника, на удивительные иконы приходили смотреть как известные люди, так и священники. В частности, его выставку посещала Ольга Герасимьюк.

"Владыка Мелетий из Черновицкой епархии УПЦ МП подтвердил, что иконы действительно слезоточат. Нельзя сказать, что они мироточат, потому запаха мира нет. Но то, что происходит с образами, я считаю знаком. Потому вскоре после того, как впервые проявились эти явления, - и в Украине, и в мире, было много паводков и катастроф", - сказал художник.

Отметим, Александр Козак рисует и реставрирует иконы не только в Украине, но и в России и Румынии. В его адрес часто приходят письма с благодарностями от верующих за иконы - у них люди исцеляются.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе показали иконы, которые плачут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть