Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 09:09

В Сирии найдена древнейшая в мире картина

В Сирии найдена древнейшая в мире картина
Настенная роспись, напоминающая абстрактную живопись, возрастом в 11 тысяч лет, обнаружена на территории Сирии.

Археологи сделали эту находку во время раскопок поселения каменного века под условным названием Джаде-аль-Мугара близ реки Евфрат к северо-востоку от сирийского города Алеппо.

Ранее самым древним произведением живописного искусства считалась настенная роспись, обнаруженная в Турции. Однако она на 1,5 тысячи лет младше "картины", недавно обнаруженной в Сирии.

Изображение из Джаде-аль-Мугара представляет собой узор из квадратов красного, черного и белого цветов, нанесенный на круглую стену обширного дома, построенного из необожженного кирпича. Красная краска изготовлена из измельченного гематита (красного железняка), черная - из древесного угля, белая - из толченого известняка.

"Это похоже на модернистскую картину, - говорит глава группы французских археологов Эрик Кокеньо. - Некоторые из тех, кто видел роспись, сравнивали ее с работами Пауля Клее. Однако радиоуглеродный анализ датирует дату ее создания девятью тысячами лет до нашей эры. Нельзя забывать, что "картина" является археологической находкой, но в определенном смысле она выглядит современно", - считает Кокеньо.

Пауль Клее, швейцарский художник начала ХХ века, друг Василия Кандинского, считается одним из родоначальников европейского авангарда. На его творчество оказало влияние искусство народов Востока, в частности, Марокко.

Известный сирийский художник Мустафа Али отмечает, что узоры, подобные найденному в Джаде-аль-Мугара, часто встречается в искусстве стран Восточного Средиземноморья (Леванта), а также Персии, схожие мотивы можно найти в традиционных узорах ковров из этого региона.

"Картину" из Джаде-аль-Мугара предполагается поместить в музей Алеппо в будущем году. Рядом с местом находки обнаружена другая настенная роспись, однако ее извлечение из-под земли пока не началось.

Обитатели неолитического поселения Джаде-аль-Мугара внешне напоминали современных людей, они жили собирательством диких растений и охотой, земледелие и разведение домашних животных еще не были им известны. По мнению археологов, крупное строение, на стене которого была обнаружена роспись, напоминает нечто вроде коллективного "общежития". Назначение рисунка ученые истолковать затрудняются.

В определенный момент этот и другие дома поселения были покинуты обитателями. На территории "поселка" найдены куски кремния и примитивное оружие, под развалинами домов обнаружены скелеты людей. "Это место - одна из нескольких неолитических деревень в современных Сирии и южной Турции.

Кажется, они имели сообщение друг с другом, и между ними существовали мирные обмены", - считает Эрик Кокеньо. ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «В Сирии найдена древнейшая в мире картина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть