Ексклюзивы
среда, 26 октября 2011 11:17

У россиян Путин ассоциируется со львом, Медведев - с медведем, а Жириновский - с обезьяной

У россиян Путин ассоциируется со львом, Медведев - с медведем, а Жириновский - с обезьяной

Исследовательская организация Левада-Центр провела исследование среди россиян ассоциаций политиков с животными. Так, премьера Владимира Путина ассоциируют со львом, президента Дмитрия Медведева — с медведем, а лидера эсэров Сергея Миронова сопоставили с котом.

Подобные исследования в России стали проводиться еще 15 лет назад. Как правило, замеры проводила пиар-команда политика для внутреннего пользования. Главная цель — понять восприятие электоратом политика, уязвимые точки образа и направление его развития.

"Чем сильнее зверь, тем более сильной фигурой является политик, с которым он ассоциируется. Способность идти на компромисс, признаки государственности кодируются через символы животных и цвета", — объясняет замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

"Льстят, — полагает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, — скорее на коалу похож". "Медведев ассоциируется с медведем скорее по фамилии, в этом плане он удачно подошел "Единой России" (их символ — медведь)", — замечает г-н Гражданкин.

Владимир Путин вызывает в воображении россиян образ льва, а в цветовой гамме ассоциируется с государственным триколором: синим, белым, красным. "Мы проводили исследование три года назад, — вспоминает г-н Обухов, — тогда из 12 животных с Путиным ассоциировали гиену".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин и Медведев на комбайнах собрали 6 тонн урожая

Лидеру коммунистов Геннадию Зюганову достались слон и бык, а также традиционный цвет компартии — красный.

Владимир Жириновский заставляет россиян вспомнить об обезьяне. Цвет, с которым его сопоставляют, — не свойственный ЛДПР оранжевый (цвета партии — синий и желтый, животное — сокол). "На политическом языке оранжевый — символ протестного, радикального и эпатажного поведения, а обезьяна показывает хорошие задатки комического актера", — поясняет г-н Гражданкин. "Политики, допущенные на легальную сцену, скорее померкшие, искусственно надутые, Жириновский здесь выделяется как яркая личность", — говорит президент фонда "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

Лидер эсэров Сергей Миронов напоминает, по мнению опрошенных, кота и ассоциируется с серым и желтым цветами (цвета партии — оранжевый и красный, с талисманом партии эсэры обещали определиться после думских выборов). "Миронов внешне похож на кота: добрый, но с некоторой хитрецой", — рассуждает г-н Тульский.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский стойко ассоциируется у респондентов с зайцем и зеленым цветом, свойственным партии. "Заяц, скорее, говорит о величине — кто кого съест в этой пирамиде", — считает г-н Гражданкин.

Сейчас вы читаете новость «У россиян Путин ассоциируется со львом, Медведев - с медведем, а Жириновский - с обезьяной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть