Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 12:48

В России завершается предвыборная агитация

В регионах России 1 марта в 00:00 по местному времени заканчивается агитационный период для всех кандидатов, принимающих участие в выборах президента Российской Федерации.

Напомним, выборы состоятся 2 марта 2008г. На главный пост страны претендуют четыре кандидата, фамилии которых расположены в избирательном бюллетене в алфавитном порядке: Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев. Особенностью данного голосования является то, что законом о выборах отменен минимальный размер явки избирателей и графа в бюллетене "против всех".

Добавим, что на некоторых избирательных участках, как в РФ, так и за ее пределами, голосование на выборах президента уже стартовало. Досрочные выборы в России начались 15 февраля. Раньше срока голосование проводится в отдаленных, труднодоступных местах. Эти места определяются законами субъектов Федерации, как и конкретные даты голосования.

Досрочное голосование проходит в 28 субъектах Федерации, в которых находится в общей сложности 276 труднодоступных мест. Раньше времени голосуют также и выборщики, которые находятся далеко от избирательных комиссий, например на нефтяных или газовых месторождениях. Досрочное голосование такого рода пройдет в 4 регионах: Бурятии, Ленинградской и Оренбургской областях и Ханты-Мансийском АО.

17 февраля началось также досрочное голосование за пределами РФ. Раньше срока проголосовать на выборах президента РФ за рубежом можно в 45 странах на 74 участках. Это связано в основном с вероисповеданием в этих государствах (воскресенье в мусульманских странах является рабочим днем).

Кроме того, граждане России с 10 февраля могут получить в участковых избирательных комиссиях открепительные удостоверения для того, чтобы проголосовать на выборах президента РФ 2 марта с.г. Выдача "на местах" продлится до 1 марта. Стоит пояснить, что на президентских выборах увеличено и количество открепительных удостоверений - их число составит 2 миллиона 600 экземпляров (против 2 миллиона 400 тысяч на думских выборах).

Открепительные удостоверения на президентских выборах защищены гораздо лучше тех, что использовались при голосовании в Государственную думу V созыва. ЦИК РФ утвердил также и количество избирательных бюллетеней для голосования - 108 миллионов 783 тысячи 600. Число бюллетеней увеличено по сравнению с выборами в Государственную думу, к которым было изготовлено 108 миллионов 746 тысяч 500, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «В России завершается предвыборная агитация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть