Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 09:42

В России здоровых детей осталось 5%

По данным последней всеобщей диспансеризации, детей с хроническими заболеваниями в России – 40%. Но, как считает главный педиатр России академик РАМН Александр Баранов, реальные показатели намного выше.

– Здоровых детей у нас осталось лишь 5–10%, – говорит Баранов.

По его мнению, к такой ситуации привел комплекс причин. Первая – за последние годы фактически ликвидировали детскую санаторную службу в стране. Нет здравниц Крыма, Прибалтики, почти все детские лагеря санаторного типа проданы или приватизированы. Следовательно, дети, которые нуждаются в лечении после острых заболеваний, его не получают.

Еще одна причина – питание, как дома, так и в школах. Система школьного питания практически уничтожена. Отсюда болезни органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата – у детей дефицит кальция, поскольку в их рационе отсутствует молоко.

Самыми вредными пищевыми продуктами академик считает калорийные напитки, кроме натуральных соков. В них очень много консервантов, искусственных красителей, химических добавок, которые вызывают и аллергию, и избыточный вес. На второе место он ставит чипсы с их холестерином. На третье место по вредности Баранов поставил бутерброды, сухари и тому подобное.

По мнению Баранова, идет физическая деградация современных детей – снижается даже жизненный объем их легких. У современных школьников наблюдается снижение силы кисти – она на 17–20% слабее, чем была 15–20 лет тому назад. Очень много детей с избыточным весом и с дефицитом веса (по 15–20% и тех и других), сообщает МК.

Сейчас вы читаете новость «В России здоровых детей осталось 5%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть