Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 13:13

В России пойман агент грузинских спецслужб

В России пойман агент грузинских спецслужб
Представители ФСБ Российской Федерации заявляют, что пресекли деятельность грузинского шпиона на юге России. По данным контрразведчиков, грузинский агент "осуществлял координацию с незаконными вооружёнными формированиями на Северном Кавказе".

"Некоторое время назад на территории Южного федерального округа пресечена деятельность агента грузинских спецслужб - 34-летнего чеченца-кистинца Рамзана Туркошвили, гражданина России, но уроженца Грузии", - цитирует Би-Би-Си представителя ФСБ России.

По его словам, Туркошвили был завербован сотрудниками грузинских спецслужб - неким Зурабом Окиашвили и Георгием, при непосредственном участии главаря группы боевиков Зелимхана Хангашвили, скрывающегося в Панкисском ущелье.

По данным источника, Хангошвили ранее возглавлял банду, которая летом 2004 года участвовала в рейде боевиков на Ингушетию. Банда провела ряд диверсионно-террористических актов в отношении сотрудников МВД Ингушетии и военнослужащих федеральных сил.

Представитель ФСБ сообщил, что Туркошвили, который проживал в Чечне, дал признательные показания о том, что он работал на спецслужбы Грузии.

Как утверждают в ФСБ, Туркошвили по заданию грузинских спецслужб вёл "подрывную деятельность на территории России".

"На территории Ингушетии и других регионов Южного федерального округа Туркошвили должен был вести поиск участников бандформирований для их финансирования и организации вооружённого сопротивления", - сообщает источник в ФСБ.

"За выполнение заданий агент неоднократно получал от грузинских спецслужб денежные вознаграждения в американских долларах. Часть из них выдавалась при личных встречах, часть - переводом по системе "Вестерн-Юнион", - сообщил представитель ФСБ.

Панкисское ущелье, "несмотря на неоднократные заявления руководства Грузии и их западных союзников, по-прежнему используется в качестве базы террористов, действующих на Северном Кавказе, различными террористическими и экстремистскими организациями".

Доказательства этому были получены, в том числе в результате разоблачения агента грузинских спецслужб на юге России Рамзана Туркошвили, заявил представитель ФСБ РФ.

"Главари террористических групп с территории Грузии осуществляют финансовое обеспечение бандформирований, координируют деятельность по подготовке терактов, а также осуществляют вербовку мусульманской молодёжи Ахмедского района Грузии, вовлекая их в экстремистскую деятельность", - отметил источник.

Тбилиси пока никак не прокомментировал информацию российских спецслужб, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В России пойман агент грузинских спецслужб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть