Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 09:23

В России стартовала избирательная кампания по выборам в Госдуму

В России 5 сентября официально стартовала избирательная кампания по выборам депутатов пятой Государственной Думы, которые состоятся 2 декабря 2007 года. В соответствии с российским избирательным законодательством, официальным началом избирательной кампании считается день опубликования Указа Президента РФ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва" о проведении выборов. В среду Указ опубликован в "Российской газете".

Глава ЦИК Владимир Чуров неоднократно отмечал, что примечательность предстоящих выборов в том, что Россия преодолевает исторический рубеж: впервые за всю историю российского парламентаризма состав Государственной Думы будет избираться пятый раз. Как в царской, так и в современной России избирались лишь по 4 состава Государственной Думы.

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

По словам главы ЦИК РФ, участвовать в выборах могут только политические партии. В России на сегодняшний день их зарегистрировано 15, хотя три года назад их было 44.

Для регистрации на выборах партия до 17 октября должна представить в ЦИК целый пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тысяч подписей граждан в поддержку своего списка или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей.

После выборов залог возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4% голосов избирателей. Партии, допущенные к распределению мандатов на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва, имеют право не собирать подписи избирателей и не вносить избирательный залог, передает РИА "Новости".

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 3 по 30 ноября включительно.

Сейчас вы читаете новость «В России стартовала избирательная кампания по выборам в Госдуму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть