Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 14:14

В России хотят ввести закон о закрытии СМИ, обвинённых в клевете

Сегодня, 25 апреля, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении ставшую знаменитой поправку депутата из "Единой России" Роберта Шлегеля к закону о СМИ. Дело в том, что бывший активист движения "Наши" предложил исправить закон так, чтобы обвинённые в клевете СМИ можно было закрывать.

Стало известно, что сперва думский комитет по информполитике решил инициативу Шлегеля не поддерживать, но несколько дней назад мнение поменял. Думские источники связывают это со скандалом вокруг статьи про свадьбу Владимира Путина и Алины Кабаевой, пишет "Независимая газета".

В частности, в пояснительной записке к проекту закона отмечается, что "реализация данной инициативы позволит расширить действие статьи 16 закона РФ "О СМИ" в части увеличения числа оснований, позволяющих прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке в случае неоднократного размещения материалов клеветнического характера".

Помимо этого говорится, что пока не существует действенного механизма привлечения СМИ "к надлежащей ответственности за распространение подобных сведений", несмотря на то, что таковые действия можно квалифицировать как злоупотребление свободой массовой информации.

Также депутат предлагает дополнить норму закона, где говорится о недопустимости использования СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и так далее, положением, что также не допускается распространение через СМИ "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

Еще в минувшую среду, 23 апреля, законопроект Шлегеля предполагалось отклонить. Однако из повестки дня пленарного заседания он был удалён, потому что в это время депутат представил новую редакцию закона.

Напомним, что Шлегель предложил дополнить статью 4 закона о СМИ, где перечислены запретные темы, на которые свобода слова не распространяется, – терроризм, экстремизм и их оправдание, пропаганда порнографии и культа насилия, разглашение гостайны и прочее. Шлегель посчитал, что надо упомянуть клевету, чтобы и она могла стать основанием для прекращения выпуска издания.

Отметим, что в законе о СМИ есть ещё и статья 16. В ней в частности говорится, что "основанием для прекращения судом деятельности СМИ являются неоднократные в течение 12 месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору)".

Правительство прислало в Думу отрицательный отзыв, отметив, что Шлегель дублирует имеющуюся в Уголовном кодексе норму о наказании за клевету. Сам депутат Шлегель уверен, что норма не работает.

По его словам, "суды не воспринимают клевету как уголовно наказуемое преступление и не выносят предупреждение СМИ, а значит, и закрыть такие издания не получается".

Автор надеется, что его поправка позволит методично закрывать "жёлтую прессу, которая в погоне за сенсацией позволяет себе публиковать непроверенные сведения".

Следует отметить, что проект появился практически одновременно с нашумевшей статьёй издания "Московский корреспондент" о якобы готовящейся свадьбе президента Владимира Путина и бывшей гимнастки, думского депутата Алины Кабаевой.

Спустя неделю после выхода статьи Путин на пресс-конференции на Сардинии опроверг слухи, а 21 апреля думский комитет по информполитике объяснил Шлегелю, что следует изменить в проекте, чтобы он мог быть принятым.

На следующий день депутат внёс новую редакцию, а сегодня, 25 апреля, она уже будет одобрена в первом чтении. Впрочем, автор документа уверяет, что связи между этими событиями нет.

Что касается слова "клевета", которое является термином уголовного права, а значит, нуждается в доказательствах именно со стороны истца, то теперь в тексте у Шлегеля значатся "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию". В этом случае истцу доказывать ничего не надо, ведь он может просто так считать и просить суд подтвердить его правоту.

Таким образом, новые поправки предполагают, что за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, редакции издания будет вынесено по решению суда два предупреждения, а после этого, если оно не исправится, то по решению суда же будет закрыто.

"В общем-то кардинально поправки статью 4 не меняют, но мы хотим показать судьям, что у них есть возможность закрыть издание и они должны более активно ею пользоваться, а жертвы клеветы должны активнее отстаивать свои права", - сказал Шлегель.

На первый взгляд кажется, что нововведение направлено исключительно против жёлтой прессы. Однако если посмотреть на российскую судебную практику, то становится очевидно, что нововведение может ударить по любому изданию.

Тем временем, украинский политик Михаил Бродский, владелец медиа-холдинга "Обоз.UA", заявляет, что готов взять на работу бывшего главного редактора "Московского корреспондента" Григория Нехорошева.

По мнению Бродского, Украина сможет предоставить Нехорошеву защиту и статус беженца.

Напомним, что после скандала с "женитьбой" Путина, собственнику газеты, известному политику и бизнесмену Александру Лебедеву пришлось прекратить выпуск "Московского корреспондента". Итогом всего этого стала отставка Нехорошева с поста главного редактора газеты, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В России хотят ввести закон о закрытии СМИ, обвинённых в клевете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть