Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 14:34

В России 140 тысяч детей ВИЧ-инфицированы и 60 тысяч - признаны алкоголиками

В России из 29 млн детей более 700 тысяч - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, около 140 тысяч - ВИЧ-инфицированы, а 60 тысяч - признаны алкоголиками. Кроме того, угрожающие размеры приобрело распространение детской порнографии, проституции, наркомании и преступности.

Об этом заявила заместитель председателя Госдумы РФ Надежда Герасимова во время парламентских слушаний на тему "О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России: правовой аспект", сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, также вызывает тревогу рост числа экстремистских объединений несовершеннолетних. В числе причин Герасимова назвала отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодёжью, отсутствие целенаправленной комплексной молодёжной семейной государственной политики - политики в интересах детей.

Так, по мнению депутата Станислава Говорухина, для "улучшения нравов" необходимо развивать культуру, искусство. "Ребёнка воспитывает семья, улица и искусство, телевидение. Детям нужна полноценная духовная пища, - сказал он. - А у нас даже нет детской литературы, детского кинематографа". При этом депутат высказался за введение нравственных ограничений, которые, по его словам, "суть свободы творчества".

Ни в одной другой европейской стране ВИЧ не распространяется стремительнее и массированнее, чем в Украине. По самым пессимистичным прогнозам, в 2014 году носителями ВИЧ в Украине станут по меньшей мере 800 тысяч человек. Одновременно с этим продолжительность жизни сократится на 5 лет, 42 тысяч детей останутся круглыми сиротами, а 170 тысяч мальчиков и девочек будут иметь только одного из родителей.

Что касается алкоголя, то каждый россиянин, от грудного ребёнка до старика, в среднем "принимает на грудь" 17 литров чистого спирта в год – это мировой рекорд, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В России 140 тысяч детей ВИЧ-инфицированы и 60 тысяч - признаны алкоголиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть