Ексклюзивы
суббота, 16 октября 2010 14:50

В "Русланах" заинтересованы президенты и арабские шейхи

В "Русланах" заинтересованы президенты и арабские шейхи
На сегодня Украина имеет заказы на 55 самолетов, однако на выходе только 2 или 3 штуки. Об этом Gazeta.ua сообщил председатель профсоюза авиастроителей Жугаевич Ярема Васильевич.

"За 2008-2009 годы у нас построили только 4 самолета, из них АН-32, АН-74, АН-148 ... Это очень больной вопрос. У нас есть такое понятие как самолетокомплект. Когда бухгалтерия показывает, что комплекты на один самолет есть, но самого самолета нет, есть лишь детали, поэтому очень трудно вести статистику. Официальных цифр нет ... Я лично записываю себе каждый год. Если у 91-93 годах строилось по 56, 55 и 16 самолетов соответственно, то затем их число сократилось до четырех , трех и одного ежегодно. Иногда трудно сказать, это полноценные самолеты или самолетокомплекты", - пояснил Жугаевич и подчеркнул, что Украина должна восстанавливать объемы, которые были в начале 90-х.

Наибольшая заинтересованность, по словам председателя профсоюза, у "Руслана", поскольку они дешевле в эксплуатации. Самолеты будет покупать не только Министерство обороны Украины и России, но и отечественные и зарубежные авиакомпании, занимающиеся перевозками. В частности, потребность в "Русланах" у российской компании Волга-Днепр.

"В ближайшие 50 лет ни "Руслану", ни "Мечте"конкурентов не найдется. Также Министерство обороны РФ заявляет, что после доработок готово приобрести 40 среднемагистральных самолетов АН-70. При президентстве Борисе Ельцине его окружение активно тормозило продвижение украинско-российского самолета АН -70. Я рад, что сотрудничество восстанавливается, и есть предварительные договоренности президентов. Это хорошие перспективы. Генконструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива сейчас работает над модернизацией АН-70, над увеличением его возможностей относительно перевозок ", - сказал Жугаевич и заметил, что Конструкторское бюро "Антонов" работает над модификацией и других самолетов. В частности, изучает возможность преобразования пассажирских самолетов на грузовые.

"В МЧС покупали за 10 миллионов долларов 4 противопожарные самолеты АН-32 ... Думаю, что эти деньги уже окупились. Вероятно, такие самолеты закажут еще ... Наши "Русланы" покупать арабские шейхи, но и украинский президент когда-то говорил, что иметь один такой самолет было бы неплохо. Также востребован харьковский ближнемагистральный АН-140 Такой вантажнопасажирский самолет должен стоять в каждой области", - считает профспилковець.

Однако на внешнем рынке Украины неконкурентоспособна из-за низкой производительности. Отрасль спасают покупатели из Латинской Америки, Китая, Азии, Африки, оставшиеся еще со времен Советского Союза.
Сейчас вы читаете новость «В "Русланах" заинтересованы президенты и арабские шейхи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть